Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Переход на 4-дневную рабочую неделю: изменения в штатном расписании

Фото: kubnews.ru

Необходимо ли при переводе работников на постоянной основе на 4-дневную рабочую неделю вносить изменения в штатное расписание?

Трудовой распорядок для работников определяется в т.ч. штатным расписанием (ст. 194 ТК).

Наниматель вне зависимости от вида деятельности и формы собственности организации обязан составить и утвердить штатное расписание. Этот документ определяет структуру, штатный состав и численность сотрудников организации.

Унифицированная форма штатного расписания отсутствует, за исключением некоторых бюджетных организаций.

Например, типовая форма штатного расписания республиканского органа госуправления, подчиненного правительству, местного исполнительного и распорядительного органа утверждена постановлением Совмина от 19.03.2018 № 203 «О порядке и условиях создания структурных подразделений в государственных органах и штатном расписании отдельных государственных органов».

Форма штатного расписания, количество граф наниматель определяет самостоятельно в зависимости от вида деятельности организации, системы оплаты труда, наличия надбавок, компенсаций и др.

При составлении штатного расписания необходимо учитывать, что законодательством не установлен минимальный коэффициент к количеству штатной единицы. Поэтому на практике в штатном расписании встречаются 0,2 и...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений