Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь ждет снижение урожая: итоги селекторного совещания

Фото: neg.by

21 июля 2023 г. Александр Лукашенко провел селекторное совещание, посвященное готовности сельского хозяйства к уборочной кампании. Несмотря на оказание государством всесторонней помощи отрасли, урожай пока ниже уровня 2022 г., что может повлиять на темпы роста производства сельхозпродукции.

Набор других проблем, обсуждавшихся на совещании, успел стать традиционным: состояние техники, строительство ферм, падеж скота, нехватка кадров, исполнительская дисциплина.

Будем с хлебом, но без рекордов

Если в прошлом году Беларусь смогла получить рекордный урожай в 10,5 млн т зерновых, что позволило замедлить спад экономики, то в текущем результат, скорее всего, будет обратным: по прогнозам правительства, из-за неблагоприятных погодных условий совокупный урожай составит чуть более 9 млн т.

С одной стороны, это снижение вряд ли станет критичным для продовольственной безопасности страны – Беларуси хватит продовольственного и фуражного зерна, а потребности в зерне иного качества будут удовлетворяться за счет российского импорта.

С другой стороны, снижение объемов производства сельхозпродукции найдет отражение в результатах работы сельского хозяйства, что приведет к замедлению темпов роста ВВП. Если проанализировать динамику производства данной продукции за прошлый год, можно увидеть, что за январь-июнь 2022 г. темпы роста составили 97% от уровня 2021 г. и лишь в августе зафиксирован всплеск значения до 104,9%.

В текущем году сельское хозяйство демонстрирует довольно высокие темпы роста (в январе-мае – 105,4% к уровню 2022 г.), однако в случае снижения объемов урожая итоговые темпы могут замедлиться на фоне всплеска прошлого года. С учетом небольшой доли отрасли в ВВП (6,8% по итогам 2022 г.) это не окажет существенного влияния на общие темпы роста белорусской экономики. Также следует учитывать, что на текущий момент речь идет об урожае на корню, т.е. его еще необходимо убрать, обеспечить сушку на элеваторах и передать переработчикам с минимальными потерями.

Новый инвестиционный цикл – новые долги

Снижение объема урожая не лучшим образом скажется на финансовом положении сельхозорганизаций, многие из которых сейчас несут инвестиционные затраты на строительство и реконструкцию молочно-товарных ферм. Так, в одной только Минской области в настоящее время строится 20 молочно-товарных комплексов. Их финансирование осуществляет Мингорисполком. В 2023 г. на эти цели выделено 100 млн руб., а стоимость одного комплекса оценивается на уровне 8–9 млн руб.

При этом глава государства ранее ставил задачу за текущую пятилетку перевести все дойное стадо в такие современные комплексы. И хотя вопрос выделения финансирования на реализацию данных проектов в процессе совещания не обсуждался, понятно, что без помощи бюджета и кредитной поддержки со стороны банков сельскохозяйственные организации не справятся. В процессе совещания выступающие чиновники неоднократно отмечали зависимость от финансовой помощи государства при подготовке к посевному сезону, а также просили отсрочить платежи по ранее выданным кредитам, явно ожидая непростой финансовой ситуации в отрасли из-за прогнозируемого снижения урожая.

Так, председатель Миноблисполкома Александр Турчин в своем выступлении отметил, что некоторые сельхозорганизации области не могут погасить долг за топливо, полученное еще в прошлом году, несмотря на то, что им предоставлялась отсрочка до августа текущего года. А министр финансов Юрий Селиверстов рассказал, как получают кредиты организации, которым они не могут быть выделены из-за высокой закредитованности: области находят оператора, который получает кредит, либо кредит предоставляется под гарантии местных органов власти. В особых случаях, когда и гарантии не помогают, средства привлекает сам исполком через выпуск облигаций местных бюджетов, т.е. задействуется прямое финансирование за счет средств местного бюджета.

Безусловно, запуск масштабных инвестиционных проектов в текущих условиях может подорвать и без того сложное финансовое положение отдельных организаций отрасли. В то же время высокое соотношение задолженности к выручке от реализации продукции (по данным Белстата, на 1 мая 2023 г. – в 3,1 раза) нередко создает ситуацию порочного круга, т.к. текущее состояние основных средств не позволяет многим организациям зарабатывать больше. Фактически у значительного числа субъектов хозяйствования нет иного варианта сохранить деятельность, кроме как провести переоснащение при поддержке государства.

Из года в год проблемы те же

Не обошлось на совещании и без указания А. Лукашенко на проблемы, сдерживающие развитие сельского хозяйства. Многие из них выявлены государственными контролерами в процессе проведения проверок. Это неготовность техники, нарушения условий хранения и технических регламентов кормов, падеж скота, приписки.

Неготовность техники выявлена в каждом втором хозяйстве республики. В Гомельской и Витебской областях 50–60% комбайнов к началу уборочного сезона не имели пройденного техосмотра. Несмотря на то, что уборочная кампания только начинается, правоохранительными органами возбуждено более 60 уголовных дел и выявлено более 2200 административных правонарушений, связанных с хищением и нахождением на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения.

Шла речь и о кадровом вопросе, и об исполнительской дисциплине. Так, глава государства потребовал разобраться, почему некоторые организации не получили механизаторов от других предприятий в соответствии с достигнутыми договоренностями, а также потребовал ограничить перемещение и увольнение работников сельскохозяйственных организаций. А губернаторы получили распоряжение разобраться с задолженностью по зарплатам в отдельных хозяйствах.

***

Спектр обсуждаемых вопросов показывает, что сельское хозяйство продолжает страдать от традиционных «болезней», что, безус­ловно, влияет на его эффективность.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by