Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Исчисление части прибыли (дохода) в соответствии с Указом от 28.12.2005 № 637

ОАО, 51% акций которого принадлежат государству, исчислило и перечислило в бюджет часть полученной ОАО прибыли.

Исчисление прибыли производилось с учетом норм Указа № 6371 и Разъяснения МФ РБ2 по форме Расчета, установленной постановлением № 73.

Согласно Разъяснению МФ РБ по строке 6 Расчета отражаются, в частности, собственные средства организаций, направленные на создание и приобретение основных средств производственного назначения, их реконструкцию, за вычетом амортизации основных средств и нематериальных активов, начисленной с начала отчетного периода и отнесенной на расходы.

При этом решение общего собрания акционеров о направлении прибыли на создание и приобретение основных средств производственного назначения, их реконструкцию не принималось.

Правомерен ли учет в Расчете по строке 6 фактических расходов ОАО на создание и приобретение основных средств производственного назначения, их реконструкцию (модернизацию, реставрацию) без соответствующего решения общего собрания акционеров?

С введением с 01.01.2012 Типового плана счетов бухгалтерского учета, утв. постановлением № 504, и Инструкции № 505, полученная коммерческой организацией чистая прибыль более не является источником осуществления организацией капитальных вложений, в частности на создание и приобретение основных средств производственного назначения, их реконструкцию.

Источниками таких капитальных вложений могут быть как привлеченные средства (займы, кредиты), так и свободные средства субъекта хозяйствования, например полученные авансы, что соответствует общепринятым в международной практике бухгалтерского учета подходам.

В связи с этим, по нашему мнению, Разъяснение МФ РБ по порядку заполнения строки 6 Расчета определяет исключительно порядок (механизм) расчета величины собственных средств (прибыли), направленной на создание и приобретение основных средств производственного назначения, их реконструкцию, который должен применяться для расчета части прибыли организации, подлежащей уплате в бюджет.

При этом, как следует из Разъяснения МФ РБ, для расчета используются фактические суммы капитальных вложений организации, указанные по Д-ту сч.сч. 07 «Оборудование к установке и строительные...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by