Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Как поддержать уровень зарплаты: индексация в связи с инфляцией

Фото: pexels.com

На примере практической ситуации рассмотрим, как действует в коммерческой организации механизм индексации заработной платы в связи с инфляцией. Приведем расчет и проанализируем, что можно «выжать» дополнительно, если применять все правила законодательства.

Индексация – это корректировка доходов физлиц, не имеющих единовременного характера, в денежных единицах РБ из бюджетных источников в целях частичного возмещения потерь, вызванных инф­ляцией. Такое определение дано в ст. 1 Закона от 21.12.1990 № 476-XII «Об индексации доходов населения с учетом инфляции» (далее – Закон № 476-XII).

Индексация зарплаты производится, если индекс потребительских цен (ИПЦ), исчисленный нарастающим итогом с момента предыдущей индексации, превысит 5-процентный порог (ст. 2 Закона № 476-XII).

ИПЦ рассчитывает Белстат и ежемесячно (не позднее 20-го числа следующего месяца) публикует в респуб­ликанских СМИ, в т.ч. нарастающим итогом с начала года и с момента предыдущей индексации. На основании этих данных Минтруда и соцзащиты индексирует минимальную заработную плату (МЗП) и устанавливает размер МЗП с учетом индексации, который обязателен для применения организациями всех форм собственности.

Индексация нанимателем заработной платы (как дохода работника) может производиться:

– в связи с инфляцией (в вышеуказанных случаях);

– в связи с задержкой зарплаты календарный месяц и более по сравнению со сроком, установленным законодательством,...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений