Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
ФСЗН
23.01.2024 10 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №6(2700) от 23.01.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ФСЗН уточнил правила взаимодействия с нанимателями при назначении пособий по временной нетрудоспособности

Фото: freepik.com

Все помнят, что с 1 января 2024 г. планировался переход на новую систему назначения пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам. Одна из основных новаций – внедрение централизованного расчета среднего заработка и продолжительности уплаты взносов на социальное страхование. Эти параметры должны рассчитывать органы ФСЗН на основании данных персонифицированного учета и предоставлять их бухгалтерской службе по ее запросу через корпоративный портал ФСЗН.

Алгоритм взаимодействия нанимателей и ФСЗН прописали в Положении о порядке предоставления сведений и информации при назначении пособий по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утв. постановлением правления ФСЗН от 18.08.2023 № 10 (далее – Положение, постановление № 10).

Затем новый порядок оплаты больничных было решено ввести позже, с 1 июля 2024 г. Теперь и нормы Положения согласно внесенным в него изменениям вступят в силу летом. Корректировки предусмотрены опубликованным на днях постановлением правления ФСЗН от 29.12.2023 № 19. Попутно в Положении поправили отдельные предписания.

Запрос в фонд

Итак, в июле при назначении пособий территориальные органы ФСЗН начнут предоставлять нанимателям сведения и информацию по случаям, наступившим с 01.07.2024 и позже.

Плательщик, у которого работает застрахованное лицо, обязан не позднее двух рабочих дней со дня (было – следующих за днем) обращения застрахованного лица за пособием сформировать и направить в ФСЗН запрос на получение сведений о периодах уплаты обязательных страховых взносов и размере среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам (далее – запрос). Форма запроса приведена в приложении 1 к Положению.

Запрос заполняется по каждому листку нетрудоспособности застрахованного лица, работающего:

– по трудовому договору – только плательщиком, у которого застрахованное лицо работает по основному месту работы, что отражено в сведениях о приеме и увольнении по форме ПУ-2;

– в качестве учредителя – плательщиком, у которого застрахованное лицо является учредителем, что отражено в индивидуальных сведениях по форме ПУ-3, и не имеет основного места работы по трудовому договору;

– на условиях совместительства, при отсутствии основного места работы (было – совместительства) либо в случае нахождения получателя пособия в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет (далее – отпуск по уходу) по основному месту работы – плательщиком, у которого застрахованное лицо работает на условиях совместительства, что отражено в форме ПУ-2;

– по гражданско-правовому договору (ГПД) – плательщиком, у которого застрахованное лицо выполняет работы по ГПД, и в форме ПУ-3 отражены суммы вознаграждения по данному договору.

Важное дополнение: если в ранее отправленной форме запроса была допущена ошибка (за исключением реквизитов «Фамилия», «Собственное имя» и «Отчество (если таковое имеется)»), то должен быть представлен запрос с типом формы отменяющая, в иных случаях заполняется тип формы исходная (п. 6 Положения). 

Правила формирования запроса

Требования, которые должен соблюдать плательщик при формировании запроса, перечислены в п. 7 Положения. Одно из них – наличие по застрахованному лицу, работающему по трудовому договору, на ИЛС ЗЛ:

– формы ПУ-2 с указанием кода совместительства, соответствующего основному месту работы (в случае отсутствия основного места работы – соответствующего периоду работы на условиях совместительства) (дополнение в подп. 7.7 п. 7), и периода работы, включающего дату начала случая временной нетрудоспособности, беременности и родов;

– формы ПУ-3 по учредителю с уплатой обязательных страховых взносов в ФСЗН до даты начала случая временной нетрудоспособности, беременности и родов;

– формы ПУ-2 с указанием кода совместительства, соответствующего периоду работы на условиях совместительства (в случае нахождения получателя пособия в отпуске по уходу по основному месту работы), включающему дату начала случая временной нетрудоспособности;

– формы ПУ-2 с указанием кода совместительства, соответствующего периоду работы на условиях совместительства (в случае отсутствия основного места работы), и периода работы, включающего дату начала случая временной нетрудоспособности, беременности и родов (новый абзац в подп. 7.7 п. 7).

Когда фонд потребует ПУ-3

Согласно п. 8 Положения при получении запроса территориальный орган фонда не позднее дня, следующего за днем получения запроса, направляет через «Личный кабинет плательщика взносов» информацию о необходимости представления формы ПУ-3 плательщикам:

– у которых застрахованное лицо работало в расчетном периоде и на лицевом счете отсутствуют данные ПУ-3 за соответствующий период;

– по застрахованным лицам, уволенным до 1 октября 2023 г. и у которых дата начала случая временной нетрудоспособности, беременности и родов приходится на второе полугодие 2024 г. При этом представить форму ПУ-3 за 2023 год необходимо при условии, если в течение 9 месяцев 2023 г. по такому застрахованному лицу имели место случаи целодневных (целосменных) простоев не по вине работника, отпуска без сохранения или с частичным сохранением зарплаты, предоставляемого по инициативе нанимателя, выплат, в отношении которых по результатам проверок и иных контрольных мероприятий выявлены умышленные неначисление и неуплата взносов в фонд, либо удержаний из выплат, начисленных осужденному к исправительным работам, в размере, установленном приговором суда.

Расчет среднедневного заработка

Среднедневной заработок рассчитывается по каждому плательщику отдельно (трудовой договор, учредитель) путем деления заработка за 18 календарных месяцев, предшествующих кварталу, в котором возникло право на пособие, на число календарных дней этого периода, учитываемых при исчислении среднедневного заработка, но не более чем на 547 календарных дней (новая редакция ч. 1 п. 11 Положения).

Периоды уплаты страховых взносов

Согласно изменениям в ч. 2 п. 13 Положения не включаются в периоды уплаты обязательных страховых взносов периоды:

– неуплаты взносов, в т.ч. отпус­ка без сохранения зарплаты, прогулов без уважительных причин и др. (кроме периодов временной нетрудоспособности, беременности и родов, дополнительного свободного от работы дня в месяц матери (мачехе) или отцу (отчиму), опекуну (попечителю), воспитывающей (воспитывающему) ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, с оплатой в размере среднедневного заработка за счет средств государственного соцстрахования) (дополнение);

– ГПД, по которому сумма уплаченных взносов равна нулю (отчетный период 2013 г.);

– нахождения в отпуске по уходу (есть некоторые исключения);

– уплаты взносов по застрахованным лицам, за которых или которыми обязательные страховые взносы уплачивались в соответствии с законодательством только на пенсионное страхование.

Уведомления от фонда

Согласно новой редакции п. 14 Положения территориальный орган ФСЗН через «Личный кабинет плательщика взносов» направляет уведомления:

1) плательщику, который осуществлял запрос:

– об изменении размера среднедневного заработка в случае изменения плательщиком информации, используемой для расчета среднедневного заработка для назначения пособия (в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем окончания периода временной нетрудоспособности, беременности и родов, но не позднее даты увольнения с работы (окончания периода ГПД));

– о непринятии к зачету суммы пособия по временной нетрудоспособности в случае непредставления формы ПУ-3 с соответствующим отражением периода временной нетрудоспособности хотя бы одним плательщиком;

2) иным плательщикам – о несоответствии указанных им периодов в форме ПУ-3 с периодами в форме ПУ-3, представленной плательщиком, который получил сведения (срок исправления – 3 рабочих дня).

Обратите внимание: у постановления № 10 есть 6 приложений. Два из них – формы уведомлений, которые будет заполнять фонд, – остаются без изменений. Остальные либо изложены в новой редакции, либо актуализированы. Например, в новой редакции будет действовать форма Сведения о периодах уплаты обязательных страховых взносов в бюджет фонда и размере среднедневного заработка для исчисления пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам (приложение 3 к Положению) и др.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений