Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Энергетика: выход из ремонта БелАЭС и погодные условия повлияли на улучшение показателей

Фото: freepik.com

По итогам августа энергетика показала рост после трех месяцев негативной динамики.

22 августа Минэнерго Беларуси сообщило о завершении планово-предупредительного ремонта на первом энергоблоке Белоруской АЭС, продолжавшегося с 25 апреля, и о выполнении предпусковых операций для последующего включения блока в сеть.

Таким образом, почти 4 месяца валовой региональный продукт (ВРП) Гродненской области (а значит, и ВВП Беларуси) был меньшим, чем если бы АЭС работала на полную мощность. Возобновление работы АЭС в прежнем режиме после ремонта позволит сгладить динамику ВРП Гродненской области и ВВП Беларуси в позитивную сторону в последней трети года.

Учет валовой добавленной стоимости энергетики осуществляется главным образом по секции D классификатора видов экономической деятельности «снабжение электроэнергией, газом, паром, горячей водой и кондиционированным воздухом». По итогам 8 месяцев 2022 г. добавленная стоимость этой секции сократилась на 1,7% к сопоставимому периоду 2021 г.

Падение добавленной стоимости по секции происходило последовательно в мае, июне и июле. Однако по итогам августа был зафиксирован рост на 3,1–3,2% по отношению к августу предыдущего года.

По данным Белгидромета, август текущего года повторил рекорд последнего...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by