Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Факты, комментарии
25.03.2024 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЕАБР: в Беларуси ускорился экономический рост

Фото: freepik.com

Эксперты Евразийского банка развития в своем еженедельном макрообзоре прокомментировали экономическую ситуацию в Беларуси и других странах ЕАЭС.

Беларусь

Экономический рост в нашей стране ускорился (+4% г/г по итогам января-февраля 2024 г. после +2,8% г/г за январь).

В банке считают, что высокие темпы роста в январе-феврале 2024 г. обусловлены низкой базой соответствующего периода предыдущего года, когда сокращение ВВП составило 3,5% г/г. Также ускорению роста способствовал календарный фактор, увеличивший фонд рабочего времени в феврале 2024 г. по сравнению с февралем 2023 г.

Ключевым драйвером роста стала промышленность, обеспечив около половины всего прироста ВВП. Объем выпуска промышленной продукции вырос на 7,1% г/г за январь-февраль после 5,4% г/г за январь. Объем внутренней торговли вырос на 12,2% г/г, обеспечив около 1 п.п. прироста ВВП, в том числе: оптовый товарооборот увеличился на 8,1% г/г, розничный – на 12,6% г/г. Положительный вклад также внесли сельское хозяйство (+5,9% г/г) и транспортные услуги (+ 4,3% г/г).

Негативное влияние на динамику ВВП по-прежнему оказывает сектор информационных услуг и связи, объем оказания услуг в которых сократился на 5,4% г/г.

Казахстан

Промышленное производство в Казахстане ускоряет рост (+4,6% г/г за январь-февраль 2024 г., после +3,4% г/г за январь 2024 г.). Комплексный план развития машиностроения до 2028 г. оказывает поддержку отрасли, объемы производства в которой составили 29,1% г/г в феврале 2024 г. по сравнению с 17,7% г/г месяцем ранее.

По оценкам экспертов ЕАБР, машиностроение продолжит играть роль ключевого драйвера промышленности в 2024 г. Помимо этого, третий месяц подряд наблюдается высокий рост в металлургической отрасли. Дополнительный импульс промышленному сектору придал рост добычи нефти (+2,4% г/г в феврале 2024 г.) после трех месяцев снижения.

Кыргызстан

Внешнеторговый оборот Кыргызской Республики вырос на 36,8% г/г в январе 2024 г. Номинальный объем экспорта увеличился на 46,6% г/г во многом благодаря поставкам за рубеж основных металлов. Импорт в стоимостном выражении вырос на 35,1% г/г. При этом рост импортных поставок более чем 80% обеспечен увеличением объема ввозимых товаров из Китая.

В ЕАБР полагают, что в 2024 г. экспорт основных металлов продолжит играть ключевую роль, а поставки машин и оборудования в страны ЕАЭС снизятся в связи с изменением правил таможенного регулирования.

Россия

Банк России, как и ожидалось, сохранил ключевую ставку на уровне 16% годовых. Решение было принято в условиях сохранения высокого инфляционного давления, связанного с продолжающимся ростом внутреннего спроса, опережающего возможности расширения производства. При этом в январе-феврале 2024 г. темпы роста потребительских цен снизились с пиковых значений осени 2023 г., но остаются на повышенных уровнях.

Банк России по-прежнему видит высокие проинфляционные риски, связанные с: возможностью ухудшения условий внешней торговли, высокими инфляционными ожиданиями как бизнеса, так и населения и перегревом экономики. Риторика регулятора остается умеренно жесткой. Снижения ключевой ставки в ЕАБР ожидают не ранее второго полугодия текущего года.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений