Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Доплата за работу в выходной день: формула для расчета

Ситуация. Работнику установлена 5-дневная 40-часовая рабочая неделя. В одном месяце его с согласия привлекали к работе в выходной день и предоставили 2 дня отпуска за свой счет.

В каком размере производится оплата за работу в выходной день?

Компенсации – денежные выплаты, установленные с целью возмещения работникам затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей (ч. 2 ст. 90 ТК).

Компенсацию за работу сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные и выходные дни регулирует ст. 69 ТК, которая определяет два вида компенсации:

– повышенную оплату труда за работу в такие дни;

или неоплачиваемый день отдыха.

За каждый час работы в сверхурочное время, в государственные праздники, праздничные (ч. 1 ст. 147 ТК) и выходные дни сверх заработной платы, начисленной за указанное время, производится доплата (ч. 1 ст. 69 ТК):

1) работникам со сдельной оплатой труда – не ниже сдельных расценок;

2) работникам с повременной оплатой труда – не ниже часовых тарифных ставок (тарифных окладов), окладов.

За работу в сверхурочное время и выходные дни взамен доплаты с согласия работника может предоставляться другой неоплачиваемый день отдыха. При этом день отдыха предоставляется взамен доплаты с согласия работника только за работу в сверхурочное время и выходные дни. При этом за часы работы в сверхурочное время 1 неоплачиваемый день отдыха предоставляется из расчета...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений