Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Личное
24.12.2023 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бытовая техника и электроника – посылкой из-за границы: получаем без оплаты

Фото: freepik.com

Немало белорусов считают более выгодным заказывать электронику и бытовую технику на зарубежных маркетплейсах, нежели приобретать ее в отечественных магазинах. Также порой родственники или друзья, проживающие за границей, отправляют гражданам Беларуси международной почтой подарки, например, мобильный телефон, планшет, микроволновку, кофемашину, телевизор и др. Что надо учесть, чтобы такой подарок не оказался вовсе не бесплатным для получателя или не пришлось заплатить за заказанную за границей технику сверх указанной цены?

На что ориентируемся

Вопросы, которые могут возникнуть в связи с отправкой и получением посылок из-за границы, в основном находятся в компетенции ГТК и регламентируются рядом нормативных правовых актов, включая документы ЕАЭС. Назовем некоторые из них:

– Таможенный кодекс ЕАЭС (глава 40);

– Указ от 21.07.2014 № 360 «О перемещении товаров для личного пользования»;

– решение Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 310 «Об утверждении Инструкции о порядке использования документов, предусмотренных актами Всемирного почтового союза, в качестве таможенной декларации»;

– решение Совета ЕЭК от 20.12.2017 № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования» (далее – Решение № 107).

Только для личного пользования

Чтобы сотрудники таможенных органов не посчитали, что находящиеся в посылке из-за границы товары облагаются таможенной пошлиной, они в первую очередь должны убедиться, что эти товары предназначены для личного пользования, а не для продажи, т.е. не для бизнеса, когда действуют совершенно другие нормы.

Отделить товары для личного пользования от товаров для бизнеса таможенникам помогают такие критерии, как частота отправки посылок в адрес физлица и количество товаров для личного пользования в одной посылке. Так, если посылка из-за границы приходит чаще чем раз в 10 календарных дней, то в ней может быть не более 5 единиц каждого наименования товара (с учетом практики обычного применения таких товаров в быту). Если же такая посылка приходит раз в 10 дней и реже, в ней может находиться не более 10 единиц каждого наименования товара (с учетом той же практики обычного применения).

Обратите внимание, что в приведенных выше правилах использованы формулировки «не более» и «с учетом практики обычного применения таких товаров в быту». Они означают, что критерии отнесения товаров в посылке к товарам для личного пользования зависят от мнения конкретного работника таможенного органа, и на деле к такой категории могут отнести меньшее количество товаров одного наименования, чем 5 или 10.

Правда, для отнесения к товарам для личного пользования бытовой техники и электроники ГТК применяет более конкретный подход. Так, в этих целях в международной посылке в течение одного календарного года можно отправлять в адрес физлица:

– монитор, телевизор, ноутбук или нетбук, игровую приставку, видеокарту (видеоадаптер, видеоплату, графический адаптер, графический ускоритель, графическую плату (карту), майнеры криптовалют, блок питания к персональному компьютеру, фотоаппарат, микроволновую печь, кофемашину (кофеварку электрическую), аппарат для татуажа – не более 1 единицы;

– мобильный телефон, планшетный компьютер, графический планшет, УФ-лампу для маникюра, автомагнитолу, криптокошелек – не более 2 единиц.

Ограничения по стоимости и весу

Помимо того, что содержимое посылки из-за границы должно быть отнесено к товарам для личного пользования, для освобождения от таможенных пошлин такие товары не должны превышать лимиты по стоимости и весу.

Соответствующие ограничения установлены в п. 4 приложения 1 к решению № 107. Так, в настоящее время беспошлинно разрешается получать в посылках из-за границы товары общей стоимостью не более 1000 евро и весом брутто (т.е. с учетом тары) не более 31 кг.

Напомним, ранее применялись более жесткие нормы, но с марта 2022 г. они были увеличены решением ЕЭК, чтобы смягчить последствия воздействия санкций на население. Действие решения ЕЭК несколько раз продлевалось, в последний раз – до 1 апреля 2024 г.

Если не последует очередного продления (против чего, например, выступают маркетплейсы), то с 1 апреля 2024 г. порог беспошлинного ввоза, в т.ч. в международных почтовых отправлениях, снизится до 200 евро, а вот в отношении веса ограничение по-прежнему будет составлять 31 кг.

А если ограничения не соблюдены

Если заграничный отправитель или белорусский заказчик посылки не вписались в прокрустово ложе ограничений по стоимости или весу, получателю придется заплатить таможенную пошлину. Ее размер установлен в п. 4 приложения 2 к решению № 107 и составляет 15% от стоимости в части превышения стоимостной нормы, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения весовой нормы.

Кроме того, при выпуске облагаемых таможенными пошлинами, налогами товаров для личного пользования следует уплатить таможенный сбор в размере 10 руб. за совершение таможенных операций (приложение 2 к Указу от 13.07.2006 № 443 «О таможенных сборах»).

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений