Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
31.05.2023 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

БУТБ будет проводить электронные торги неликвидным имуществом

Фото: neg.by

Белорусская универсальная товарная биржа запустила новый сервис для государственных организаций и частного бизнеса – реализацию неликвидного имущества на электронных торгах, сообщили «ЭГ» в пресс-службе БУТБ.

Такая возможность теперь доступна на площадке «БУТБ-Имущество», оператором которой является биржа.

Как уточнили в пресс-службе, главная цель проекта – помочь субъектам хозяйствования высвободить оборотные средства и получить дополнительный доход от продажи невостребованных товарно-материальных ценностей и других неликвидных активов. Ожидается, что услуга будет полезна широкому кругу организаций из разных отраслей экономики, а также физическим лицам, которые могут участвовать в электронных торгах в качестве покупателей.

В БУТБ отметили, что проблема «неликвидов» актуальна для многих организаций, занятых в сфере производства или торговли. Это может быть незадействованное сырье и материалы, запчасти и комплектующие, тара, бракованные товары, продукция с истекшим сроком годности – все, что сложно или невозможно реализовать традиционным способом через товаропроводящую сеть.

«Площадка «БУТБ-Имущество» позволит конвертировать такие невостребованные активы в денежные средства, помогая владельцам «неликвидов» оперативно найти покупателей. При этом по каждому объекту неликвидного имущества будут проводиться электронные торги на повышение цены. То есть продавец сможет не просто разгрузить склад, но и получить дополнительную выручку», – прокомментировали в пресс-службе.

Весь необходимый функционал для организации торгов неликвидами уже внедрен на площадке «БУТБ-Имущество». В настоящее время ведется работа по привлечению первых продавцов. Регистрация на площадке, равно как и участие в торгах, осуществляется в онлайн-режиме, что дает возможность реализовывать имущество как резидентам, так и нерезидентам Беларуси.

Электронная торговая площадка «БУТБ-Имущество» действует с 2016 г. Согласно законодательству, предметом электронных торгов может быть как государственное, так и частное движимое и недвижимое имущество, а также имущественные права (нематериальные активы).

За январь-апрель 2023 г. на этой площадке реализовано 85 объектов имущества, а дополнительная выручка продавцов превысила 1 млн рублей, что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период 2022 г.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений