Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

СНГ: бороться с коррупцией будут согласованно

Фото: freepik.com

Проект закона о ратификации Соглашения о сотрудничестве государств – участников Содружества Независимых Государств в противодействии коррупции внесен в Палату представителей. Соглашение подписано 14.10.2022 в Астане, где проходил Совет глав государств СНГ.

Законопроект опубликован на Национальном правовом интернет-портале.

В Соглашении о сотрудничестве в противодействии коррупции прописаны цели, задачи, формы взаимодействия, принципы формирования нормативной правовой базы, обмена информацией, а также вопросы конфискации доходов, полученных коррупционным путем. Документ направлен на проведение согласованной политики в данной сфере.

В Беларуси борьбу с коррупцией ведут органы прокуратуры, внутренних дел и государственной безопасности. Так определено в ст. 6 Закона от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон № 305‑З). Эти госорганы на основе международных договоров РБ могут обмениваться необходимой информацией с такими же органами иностранных государств (ст. 10 Закона № 305-З).

Напомним, что Беларусь в 2004 г. ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции от 31 октября 2003 г., которая регламентирует международное сотрудничество, в т.ч. по уголовно-правовым вопросам, включая розыск и уголовное преследование коррумпированных лиц. Она предусматривает принятие мер по возврату преступных активов и информационному обмену, а также по взаимному оказанию государствами-участниками содействия в расследовании и производстве по гражданско-правовым и административным вопросам, связанным с коррупцией.

Наша страна является также участницей Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам от 7 октября 2002 г. (РБ ратифицировала ее в 2003 г.). Этот документ регулирует сотрудничество стран СНГ по оказанию правовой помощи в розыске и уголовном преследовании лиц, обвиняемых в совершении преступлений, розыске, аресте и изъятии имущества, денежных средств и ценностей, полученных преступным путем, а также при исполнении приговоров и иных решений судов.

Терминология и формы сотрудничества

Соглашение устанавливает понятийный аппарат и определяет основные задачи сотрудничества. В ст. 2 дана расшифровка 12 терминов, в т.ч. «коррупция» «антикоррупционные стандарты», «антикоррупционный мониторинг», «коррупционное преступление».

В ст. 14 к уголовно наказуемым коррупционным преступлениям отнесены получение и дача взятки, злоупотребление властью или должностными (служебными) полномочиями и их превышение, хищение с их использованием. Оговорено, что стороны имеют право самостоятельно определять перечень коррупционных преступлений в соответствии со своим законодательством (ст. 9).

Страны формируют собственные нормативные правовые базы по противодействию коррупции. Перечислены способы взаимодействия компетентных органов и формы сотрудничества, включая обеспечение информационного обмена.

Отдельные статьи Соглашения регламентируют процедуру направления и исполнения запросов об оказании содействия в целях установления лиц, подозреваемых или обвиняемых в коррупционных преступлениях, их местонахождения, выявления имущества, полученного в результате совершения коррупционных преступлений.

Прописаны случаи, когда в оказании содействия может быть отказано: например, если исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, общественному порядку либо противоречит законодательству или международным обязательствам государства. Компетентный орган запрашивающей стороны должен быть незамедлительно уведомлен в письменной форме об отказе в исполнении запроса (с указанием оснований для отказа).

Таким образом, в СНГ планируют усилить сотрудничество в противодействии коррупции. Аналогичная тенденция наблюдается во всем мире. Какая из стран оказалась более успешной в этой борьбе?

Индекс восприятия коррупции за 2022 год

На днях Transparency International (TI) опубликовала Индекс восприятия коррупции в госсекторе за 2022 год (Corruption Perceptions Index, CPI). Обнародованные результаты исследования показывают, что большинству государств (в списке 180 стран и территорий по всему миру), несмотря на все усилия, не удается остановить коррупцию. Почти 70% стран остались в рейтинге примерно на том же уровне, что и год назад, или ухудшили свои позиции. Относится это и к Беларуси.

Напомним, что первый выпуск Индекса вышел в 1995 г. и уже более четверти века каждый публикуемый TI-рейтинг уровня восприятия коррупции в госсекторе широко обсуждается в мире. Он формируется на основе данных опросов среди экспертов и в деловых кругах.

Согласно CPI чем ниже строчка в рейтинге, тем больше у страны проблем в этой области.

Как и год назад, наименее коррумпированной, хотя и не полностью свободной от коррупции оказалась Дания с показателем 90 баллов из 100. Далее идут Финляндия и Новая Зеландия, которые в 2021 г. делили 1-е место с Данией. Теперь у них по 87 баллов, или на 1 балл меньше по сравнению с 2021 г.

Замыкает первую пятерку наименее коррумпированных стран Норвегия (4-е место с 84 баллами), затем идут Сингапур и Швеция (по 83 балла из 100).

Беларусь в рейтинге заняла 91‑е место с 39 баллами (годом ранее – 82-е место). В 2020 г. она занимала 63-ю позицию. По соседству с нами находятся Молдова и Колумбия.

Что касается других ближайших соседей РБ и стран – членов СНГ, то самый лучший показатель у Литвы – 33-е место, у Латвии – 39‑е место. Польша заняла 45-ю позицию с результатом в 55 баллов. В предыдущем опросе у нее было 42-е место и 56 баллов. Затем идут Казахстан – 101-е место, Украина (116), Узбекистан (126) и Россия (137-е место).

Кстати, среди стран Балтии лидирует Эстония – 14-е место с 74 баллами (при среднем уровне по ЕС в 64 балла).

РФ в 2022 г. набрала 28 баллов. Значение индекса говорит об очень высоком уровне восприятия коррупции у нашей соседки. Эксперты отмечают, что оценка страны продолжила снижение. Правда, на протяжении всех лет, когда результаты корректно сравнивать год к году, показатели РФ колеблются незначительно. Но цифры указывают на отсутствие системных изменений к лучшему в этой сфере. 

Далее следуют Киргизия – 140, Таджикистан – 150, Азербайджан – 157, Туркменистан – 167-е место.

Многие комментаторы обратили внимание, что самой коррумпированной страной в ЕС признана Венгрия – 77-е место. За прошедший год страна опустилась на четыре позиции и сейчас занимает место рядом с Буркина-Фасо. Правда, официальный Будапешт считает опубликованный отчет организации политически предвзятым. Глава МИД страны Петер Сийярто ранее отмечал, что ВВП Венгрии вырос на значение, превышающее среднее по Европе. По его мнению, при систематической коррупции этого не произошло бы.

Замыкает рейтинг Сомали (всего 12 баллов), что делает ее страной, наиболее пострадавшей от коррупции в мире. У Сирии и Южного Судана по 13 очков, у Венесуэлы и Йемена –14 и 16 соответственно.

Таким образом, противодействие коррупции стагнирует в 124 странах из 180 вошедших в перечень. Transparency International отмечает, что эти страны в 2022 г. набрали менее 50 баллов из 100 возможных (средний показатель – 43).

***

Некоторые эксперты заявляют: хотя Индекс и выводится по довольно сложной методике и по разным показателям, его нельзя считать стопроцентно объективным. Например, ограничивает полноту собираемой информации то, что из исследования исключены результаты опроса населения, которое непосредственно ощущает уровень коррупции.

Кроме того, восприятие этого негативного явления в каждой конкретной стране зависит в т.ч. от того, как эта тема освещается в СМИ, насколько охотно должностные лица делятся с обществом информацией о своей работе. Силовые структуры могут успешно   противодействовать коррупции, но о результатах своей деятельности предпочитают особо не распространяться.

Тем не менее, Индекс считается авторитетной публичной оценкой уровня восприятия коррупции в госсекторе различных стран.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений