Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
Проблемы и решения
29.06.2023 1 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Бизнес внес предложения по корректировке Налогового кодекса

Фото: neg.by

В Министерстве финансов состоялось заседание консультативного совета по налоговой политике, на котором были рассмотрены предложения делового сообщества по корректировке законодательства.

В заседании приняли участие руководящие работники Минфина, представители Минэкономики, МНС, бизнес-союзов и ассоциаций.

На встрече обсуждались вопросы налогообложения филиалов. Кроме того, речь шла о закреплении в Налоговом кодексе постоянно действующего порядка ускоренного проведения зачета (возврата) сумм НДС.

Поднималась также тема изменения порядка определения налоговой базы подоходного налога для индивидуальных предпринимателей в связи с исключением права производить учет доходов от реализации по мере отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

По данным Совета по развитию предпринимательства, перечисленные вопросы были инициированы деловым сообществом и включены в план работы консультативного совета. Согласованные позиции по перечисленным вопросам, которые выработают представители власти и бизнеса, планируется включить в Налоговый кодекс.

Отметим, что изменения в налоговое законодательство вступят в силу с 1 января 2024 г. В настоящее время госорганы и представители бизнеса обсуждают корректировки, которые будут внесены в Налоговый кодекс.

Читайте нас в Telegram и Viber

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений