Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2543
EUR:
3.4694
RUB:
3.4845
Золото:
244.3
Серебро:
2.9
Платина:
96.99
Палладий:
106.3
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Безвозмездная спонсорская помощь бюджетным организациям: порядок применения льготы по налогу на прибыль

Организация оказала безвозмездную спонсорскую помощь бюджетной организации физической культуры и спорта путем перечисления денежных средств. Данная помощь подпадает под действие Указа № 1911. Спонсорская помощь была оказана в соответствии с подп. 1.5 п. 1 Указа № 191. Организация воспользовалась нормой п. 1 ст. 181 НК2 для освобождения от налога на прибыль. В течение года организация сработала с убытком, чистая прибыль в бухгалтерском учете отсутствует, также отсутствует и нераспределенная прибыль на начало года. В налоговом учете и декларации по налогу на прибыль имеется налогооблагаемая база, т.е. следует исчислить налог на прибыль.

В соответствии с п. 1 ст. 181 НК от налого­обложения налогом на прибыль освобождается прибыль (в размере не более 10% валовой прибыли, определенной за налоговый период, в котором передается прибыль), переданная зарегистрированным на территории РБ организациям, в т.ч. физической культуры и спорта.

Какие следует оформить документы для правильного применения нормы п. 1 ст. 181 НК? Необходимо ли в данном случае решение общего собрания участников организации о распределении и направлении части прибыли либо достаточно решения собственника о перечислении денежных средств, заключения договора и предоставления отчета? Имеет ли значение наличие бухгалтерской прибыли в течение отчетного периода на порядок применения нормы НК в соответствии с п. 1 ст. 181 НК?

Если организации оказывают спонсорскую помощь спортивным организациям на основании подп. 1.5 п. 1 Указа № 191, то такая помощь предоставляется в соответствии с Указом № 3003.

Организация при предоставлении безвозмездной (спонсорской) помощи спортивным организациям в рамках Указа № 300 не вправе включать сумму такой помощи в состав внереализационных расходов. При этом она вправе воспользоваться льготой, предусмотренной п. 1 ст. 181 НК.

Согласно п. 1 ст. 181 НК от обложения налогом на прибыль освобождается прибыль (в размере не более 10% валовой прибыли, определенной за налоговый период, в котором передается прибыль), переданная зарегистрированным на территории РБ организациям для строительства объектов физкультурно-спортивного назначения, бюджетным организациям здравоохранения, образования, культуры, физической культуры и спорта, религиозным организациям, учреждениям социального обслуживания.

На основании вышеизложенного, при оказании бюджетной организации физической культуры и спорта безвозмездной (спонсорской) помощи путем перечисления денежных средств организация-спонсор вправе уменьшить налогооблагаемую прибыль на сумму указанной помощи, если сумма спонсорской помощи не превысит 10%...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by