Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Инвестиции
16.11.2023 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь рассчитывает создать экономические зоны с участием РФ

Фото: freepik.com

Белорусская сторона в партнерстве с РФ планирует создавать новые территории с особым правовым и экономическим режимом функционирования.

В частности, по информации «ЭГ», планируется проработать вопрос о возможном создании экономической зоны, которая будет предназначена для организации импортозамещающих производств и включать проекты, согласованные с РФ.

Отметим, что 10 ноября был подписан белорусско-российский Меморандум о сотрудничестве по вопросам создания и развития особых (свободных) экономических зон.

Документ, предполагает поиск перспективных территорий для создания особых (свободных) экономических зон, а также подготовку мер господдержки для реализации инвестпроектов на территории таких зон.

В ближайшие годы правительство Беларуси рассчитывает создать несколько индустриальных зон в регионах. Два пилотных индустриальных парка (в Барановичах и Пинске) уже создаются за счет средств бюджета.

Предполагается, что там появится инфраструктура для быстрого запуска новых производств и уже в 2025 года запланирован приход первых резидентов в упомянутые индустриальные парки.

Белорусская сторона сейчас ведет переговоры с потенциальными российскими инвесторами, которые обладают опытом управления и развития индустриальных парков. Предполагается, что именно российские инвесторы могут учредить управляющие компании на территории РБ и будут отвечать за развитие белорусских индустриальных парков.

Читайте нас в Telegram и Viber
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений