Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2339
EUR:
3.4717
RUB:
3.5067
Золото:
241.08
Серебро:
2.85
Платина:
94.2
Палладий:
102.83
Назад
ВЭД
23.02.2024 4 мин на чтение мин
«ЭГ» выпуск №15(2709) от 23.02.2024
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Беларусь окончательно отказалась от вступления в ВТО

Фото: katehon.com

20 февраля стало известно, что Беларусь окончательно отказалась от планов по вступлению во Всемирную торговую организацию. Как следует из постановления Совмина от 15.02.2024 № 105, соответствующая задача исключена из Программы деятельности правительства на период до 2025 г.

Напомним, что в прежней редакции программы в 2021–2025 гг. предписывалось «приведение нацио­нального законодательства в соответствие с обязательствами ВТО и присоединение Республики Беларусь к ВТО с учетом национальных интересов». Беларусь подала заявку на вступление в ВТО еще в далеком 1993 г. и планировала завершить переговоры в 2020 г. на очередной конференции ВТО, которая была отменена из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации.

А дальше вмешались обстоятельства совершенно иного рода. Приостановка работы по вступлению Беларуси в ВТО стала частью санкционных ограничений, введенных в отношении нашей страны после президентских выборов 2020 г. Окончательное решение было принято в марте 2022 г., когда ВТО постановила не рассматривать заявку РБ на вступление в ряды организации, завершив таким образом длительную работу и обесценив усилия многочисленных дипломатов по участию нашей страны в международных интеграционных процессах. Именно тогда группа из 14 членов ВТО (Албания, Австралия, Канада, Европейский союз, Исландия, Япония, Республика Корея, Черногория, Новая Зеландия, Северная Македония, Норвегия, Украина, Великобритания и США) опубликовала резолюцию, в которой назвала Беларусь страной, не подходящей для членства в этой организации. Таким образом, РБ осталась единственной страной – членом ЕАЭС, которая не успела завершить присоединение к ВТО и осталась за пределами сфер влияния данной организации.

Вместе с тем необходимо отметить, что в условиях санкционных ограничений и вытеснения белорусской продукции с европейского и мирового рынка ценность ВТО для РБ фактически оказалась девальвированной. Беларуси пришлось заново выстраивать торговые отношения, опираясь на региональное сотрудничество и индивидуальные соглашения. Фактически решение Совмина лишь констатировало свершившийся факт выхода РБ из переговорного процесса и бесполезность ВТО для защиты национальных интересов в вопросах международного сотрудничества и внешней торговли.

В то же время отметим, что Россия, несмотря на введенные санкционные ограничения, все еще остается членом ВТО. Президент РФ Владимир Путин неоднократно критиковал организацию за нарушение ее принципов свободной торговли. На фоне ограничительных мер он поручил правительству подготовить обновленную стратегию действий России в отношении ВТО. При этом мнения российского правительства относительно дальнейшего участия России в ВТО разделились. Часть чиновников и депутатов высказывает предложение о необходимости выхода РФ из ВТО как организации, которая не выполняет своих функций. В то же время МИД отстаивает мнение, что выход России из ВТО будет лишь на руку ее противникам на международной арене и лишит страну важной трибуны в отстаивании своих интересов.

В отличие от России, Беларуси выбора не оставили – вопрос о приеме нашей страны закрыт, а с исключением данного вопроса из планов работы правительства можно говорит об окончательном закрытии данного аспекта международного сотрудничества.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by


Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by