Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Анализируем использование рабочего времени за I квартал 2023 года

Фото: freepik.com

Одним из важных условий повышения производительности труда является эффективное использование рабочего времени. Анализ использования рабочего времени служит для выяснения потерь рабочего времени, установления причин этих потерь. В результате данного анализа выявляются дополнительные трудовые ресурсы для повышения производительности труда.

Рассмотрим анализ использования рабочего времени в организации, работающей в режиме 5-дневной рабочей недели с выходными днями в субботу и воскресенье. Сравним итоги за I квартал 2023 г. и аналогичный период 2022 г.

Для этого анализа исходные данные об использовании календарного фонда времени в организации приводятся по работникам, учтенным в среднесписочной численности, а также по работникам, неявки которых оформлены листками нетрудоспособности или справками о временной нетрудоспособности, находившимся в отпусках без сохранения заработной платы (кроме находившихся в неоплачиваемых отпусках в связи с получением образования) согласно Указаниям № 11.

При этом показатели использования календарного фонда времени заполнены на основании данных табельного учета использования рабочего времени.

С целью лучшего восприятия и понимания структуры показателей и их отклонений списочная численность работников в среднем за I квартал 2022 г. и 2023 г. принята неизменной.

Анализ использования календарного фонда времени в организации

Показатель...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений