Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №33(2727) от 30.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2542
EUR:
3.4864
RUB:
3.4893
Золото:
245.15
Серебро:
2.89
Платина:
95.84
Палладий:
101.49
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Модернизация ПЭВМ; выкупленный объект лизинга; переведенный в простой принтер: считаем амортизацию

Стоимость объектов ОС, находящихся у организации на праве собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления) и числящихся на бухгалтерском учете на балансовых счетах, коммерческой организацией возмещается в составе доходов от предпринимательской деятельности и (или) включается в состав прочих расходов по текущей деятельности, прочих расходов посредством начисления амортизации (п. 3 Инструкции № 37/18/61).


Справочно: амортизация – это процесс перенесения стоимости объектов ОС на стоимость производимых (оказываемых) с их использованием в процессе предпринимательской деятельности товаров, работ, услуг (п. 4 Инструкции № 37/18/6).

Объектами начисления амортизации являются числящиеся на балансе организации ОС, как используемые, так и не используемые в предпринимательской деятельности (п. 11 Инструкции № 37/18/6).

Амортизация по объектам ОС начисляется ежемесячно до полного перенесения стоимости объекта или его выбытия:

– по используемым в предпринимательской деятельности объектам амортизируемого имущества – исходя из их амортизируемой стоимости и рассчитанных в соответствии с установленными диапазонными сроками полезного использования годовых (месячных) норм (сумм) амортизации (по укрупненным группам или инвентарным объектам, числящимся в учете);

– по объектам амортизируемого имущества, не используемым в предпринимательской деятельности, – исходя из их амортизируемой стоимости и рассчитанных в соответствии с установленными нормативными сроками службы годовых (месячных) норм (сумм) амортизации данных объектов (ч. 1 п. 32...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений