Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Факты, комментарии
30.06.2022 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

30 июня завершила работу восьмая сессия Палаты представителей

Фото: politring.com

Экономическому блоку законопроектов в ходе восьмой сессии было уделено самое серьезное внимание, заявил на заключительном заседании председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко.

Среди принятых документов он особо выделил законопроекты по вопросам рынка ценных бумаг, ипотеки, государственно-частного партнерства, платежных систем и платежных услуг. Все они позволят смягчить степень воздействия внешних санкций, выстроить новые механизмы управления экономикой.

Отдельно спикер упомянул о принятой на сессии новой редакции Кодекса о земле, который, как надеются депутаты, для многих белорусов упростит решение житейских проблем и придаст импульс развитию предпринимательства на селе.

Совершенствованию деятельности государственного механизма послужат принятые законопроекты «О государственной службе», «Об обращениях граждан и юридических лиц».

В межсессионный период постоянные комиссии будут вести подготовку законопроектов, которые остались в депутатском портфеле. Это такие объемные и важные документы, как проект Кодекса об архитектурной, градостроительной и строительной деятельности, поправки в Гражданский кодекс, законопроекты «О лицензировании», «Об урегулировании неплатежеспособности», «Об объединениях нанимателей».

По мнению В.Андрейченко, особый акцент следует сделать на тех законопроектах, которые сейчас разрабатываются в соответствии с Комплексным планом Совета Министров по поддержке экономики. Необходимо спланировать работу таким образом, чтобы все востребованные документы были приняты в начале следующей сессии.

Депутаты на заключительном заседании восьмой сессии также приняли в первом чтении законопроекты об изменении законов «О Национальном собрании Республики Беларусь» и «О статусе депутата Палаты представителей, члена Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь».

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by