Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Итоги
13.07.2020 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Золотовалютные резервы выросли – за счет увеличения внешнего долга

Фото: iStock

Нацбанк представил данные о состоянии золотовалютных резервов страны. По состоянию на 1 июля 2020 года международные резервные активы Республики Беларусь, составили 8795,7 млн USD, увеличившись за месяц на 916,4 млн USD или 11,6% после снижения на 3,7 млн. долларов США (на 0,05%) в мае.

Основным источником роста июне стало поступление средств от размещения Министерством финансов еврооблигаций в размере 1250 млн USD. Если не учитывать этот разовый фактор, валютные резервы продолжают снижаться. Так, если из суммы прироста вычесть поступившие средства от размещения облигаций, окажется, что валютные резервы сократились на 334 млн USD. То есть тенденция на сокращение ЗВР продолжает сохраняться и только внешние заимствования позволяют правительству и Нацбанку сохранить достаточный размер резервов. Кроме того, сохранить текущее значение ЗВР помог рост стоимости монетарного золота, цена на которое в условиях сохранения неопределенности на международных финансовых рынках растет. Отрицательное влияние на объем золотовалютных резервов в мае оказало плановое погашение Минфином и Нацбанком внешних и внутренних обязательств в иностранной валюте на сумму порядка 287 млн USD.

Даже несмотря на значительный прирост, который был получен благодаря внешним заимствованиям, размер ЗВР так и не достиг значения начала года – 9,4 млн USD. Из-за ухудшения платежного баланса внешней торговли и сохранения неопределенности на внутреннем валютном рынке тенденция на постепенное вымывание валютных резервов продолжает сохраняться. Однако если ситуация обойдется без резкого ухудшения, как это было в марте 2020 г., когда за один только месяц предприятия и физические лица изъяли из рынка 0,9 млрд USD, текущего значения резервов хватит, чтобы удержаться в пределах установленного уровня – не менее 7,3 млрд USD к концу года. Пока ситуация выглядит более-менее стабильной: в апреле-июне 2020 г. физические лица купили валюты на 206 млн USD больше, чем продали, связанный с этим отток валюты компенсируют результаты валютных операций предприятий и банков, которые выступают чистыми продавцами валюты. По большему счету именно от поведения предприятий и банков зависит, каким будет давление на резервы в дальнейшем.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by