Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Транспорт
08.06.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Журнал регистрации вместо путевого листа

Фото: Grodnonews.by

Минтранс разместил на своем сайте проект изменений в порядок проведения контроля состояния водителей на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением всяких «нехороших» веществ.

Предполагается внести корректировки в Инструкцию о порядке проведения контроля состояния водителей механических транспортных средств, самоходных машин на предмет нахождения в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, утв. по­становлением Минтранса и Мин­сельхозпрода от 09.07.2013 № 25/28 (далее – Инструкция).

В частности, указанный контроль планируется сделать обязательным не только для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (ИП), осуществляющих деятельность в области автотранспорта, на осуществление которой не требуется специального разрешения (лицензии), как сейчас, но и для тех, кто выполняет международные автоперевозки грузов.

Кроме того, предполагается дополнить Инструкцию нормой, согласно которой приборный контроль опьянения может проводиться на договорной основе между юридическим лицом, ИП и организацией здравоохранения, иной организацией, которая наряду с основной деятельностью также осуществляет медицинскую деятельность, или ИП, осуществляющим медицинскую деятельность и прошедшим обучение по предрейсовому медицинскому обследованию.

В связи с отменой обязанности по применению путевых листов проектом предусмотрено ведение специального журнала регистрации водителей, допущенных к работе, по форме, установленной юридическим лицом или ИП, в который вместо путевого листа и будет вноситься информация о допуске водителя к работе.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений