Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Личное
15.09.2018 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жучка с Муркой путешествуют, или — Как перевозить домашних животных по новым правилам

В связи со вступлением с силу с 12 октября т.г. новой редакции Правил автомобильных перевозок пассажиров, утв. постановлением Совмина от 30.06.2008 № 972 (далее – Правила № 972), у многих любителей домашних животных возник вопрос: изменится ли что-нибудь с указанной даты в порядке их перевозки.

Напомним, что изменения в Правила № 972 предусмотрены постановлением Совмина от 31.08.2018 № 636. И хотя практически ничего в таком порядке не поменяется, наверное, будет не лишним напомнить нашим читателям, обожающих своих домашних любимцев, что им нужно знать при их перевозке в общественном транспорте или на такси.

Везем Мурку на автобусе

Пассажир, как и сейчас, будет иметь право провозить в регулярном сообщении (т.е. на общественном транспорте) с собой любых мелких домашних животных (собак, кошек и др.), а также птиц в клетках, ящиках, мешках или сумках. Сумка или специально сконструированная коробка с возмущенно мяукающей кошкой в автобусе или троллейбусе – вещь достаточно привычная для наших граждан. А вот как засунуть в ящик, мешок или сумку собачку – знают, наверное, только разработчики Правил № 972. Но порядок есть порядок, как говорится, так положено.

При этом указанные «емкости» должны иметь водонепроницаемое адсорбирующее дно, а любитель животных, рискнувший на подобное путешествие, должен взять на себя ответственность за соблюдение мер безопасности и санитарных норм.

Указанное правило имеет два исключения.

Первое. Специально обученная собака-проводник, которая сопровождает инвалида по зрению, имеет право «путешествовать» с ним в любых внутриреспубликанских перевозках, причем совершенно бесплатно и без ограничений на ее «размер».

Второе. Собаку крупной породы (высота в холке более полуметра) можно провозить только в нерегулярном сообщении. Иными словами, нужно готовить деньги на такси. Какие ограничения при такой перевозке действуют – читайте ниже.

Поедем, Жучка, на такси

При перевозке мелких домашних животных и птиц на такси у пассажиров есть те же права, что и при поездках с домашними любимцами на общественном транспорте. Самое главное, они имеет право их перевозить, а автоперевозчик не может отказаться от подобной перевозки.

Правда, обязанности пассажира при этом никуда не исчезают. Перевозить их разрешено только в клетках, ящиках, мешках или сумках. Водонепроницаемое адсорбирующее дно у таких предметов при этом также является обязательным, как и ответственность пассажира. Но только уже не за соблюдение мер безопасности и санитарных норм, как предусмотрено для общественного транспорта, а для случая порчи имущества автоперевозчика.

При перевозке собаки крупной породы (высота в холке более полуметра) все этого мало – водитель имеет право отказаться перевозить такой «опасный груз», так что согласие автоперевозчика желательно получить заранее, еще при осуществлении заказа на перевозку.

При этом пассажир с большой собакой должен быть не моложе 16 лет, а если ее порода –потенциально опасная (список таких пород можно найти в Интернете, и туда входят совсем не только ротвейлеры, боксеры и доги), то пассажиру должно «стукнуть» минимум 18 лет, т.е. он должен быть совершеннолетним.

Еще одно важное условие, которое нужно признать вполне естественным, – собака должна быть в наморднике и на коротком поводке.

Вот, в принципе, и все правила. Приятного путешествия!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений