Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Факты, комментарии
27.04.2004 7 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жизнь с поправкой на Чернобыль

В преддверии очередной годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в Палате представителей прошли парламентские слушания на тему "18 лет после Чернобыля: проблемы и решения".
В преддверии очередной годовщины катастрофы на Чернобыльской АЭС в Палате представителей прошли парламентские слушания на тему "18 лет после Чернобыля: проблемы и решения". В Овальном зале собрались депутаты, члены Совета Республики и Совета Министров, руководители ряда районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

По словам заместителя председателя Палаты представителей Владимира Коноплева, такие ежегодные встречи позволяют детально рассмотреть проблемы последствий этой глобальной катастрофы и правильно сориентировать силы и средства. Он отметил, что авария нанесла огромный ущерб Беларуси, радиоактивному загрязнению подверглись 23% территории страны, пострадал каждый пятый житель. Загрязнено 1,8 млн.  гектаров сельхозугодий, из них 264 тыс. гектаров полностью исключены из хозяйственного оборота. Более 135 тыс. человек переселены в чистые районы. Кроме того, не менее 200 тыс. самостоятельно покинули родные места, и это прежде всего молодежь, интеллигенция, квалифицированные специалисты.

В 2004г. на ликвидацию последствий чернобыльской катастрофы из республиканского бюджета планируется выделить 431 млрд. руб. Если до 1992г. эти мероприятия финансировались в основном за счет средств бывшего СССР, то после его распада Беларусь ежегодно тратит на них от 20 до 10% республиканского бюджета. 

Государство многое делает для того, чтобы снизить негативные последствия Чернобыля и улучшить условия для граждан, вынужденных проживать и работать на загрязненных территориях. За минувшие годы принят ряд документов, в том числе государственные программы по преодолению последствий катастрофы. Однако из-за ограниченных финансовых возможностей некоторые намеченные в них мероприятия реализуются не полностью.

Так, депутаты отметили, что по-прежнему ощущается дефицит медицинского оборудования, в том числе и специального, для обследования и лечения населения, радиометрических и дозиметрических приборов, оборудования для переработки сельскохозяйственной продукции, сырья, не хватает врачей-педиатров. В некоторых районах нет качественной питьевой воды. В чернобыльских районах выше уровень безработицы, и правительству надо думать, как занять людей.

В числе самых злободневных вопросов называлось производство нормативно чистой сельхозпродукции. Одно их основных средств защиты здесь -- внесение фосфорных и калийных удобрений. И.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Николай Попков в своем выступлении с тревогой говорил о том, что в текущем году планируется профинансировать покупку лишь дополнительных доз минеральных удобрений. При таком подходе положительного эффекта ждать не приходится.

Если в общественном секторе проблема производства чистых кормов решена, то в частном она актуальна, подчеркивали депутаты. Ставилась задача организовать поставку чистых кормов для личного скота. Некоторые выступавшие предлагали вообще отказаться от производства сельхозпродукции на особо загрязненных территориях.

Как отметил председатель Хойникского районного Совета депутатов Валентин Баранов, существенно тормозит работу по переспециализации сельского хозяйства несвоевременное выделение средств, которые, как правило, поступают в конце второго, а то и третьего квартала. Следует, по его мнению, обратить внимание на те деревни, где на протяжении ряда лет проводилось отселение людей, а затем постановлением правительства эти населенные пункты были исключены из перечня. То есть здесь осталась часть жителей, но все эти годы развитием социально-бытовых условий и материально-технической базы сельхозпредприятий, естественно, не занимались. Теперь поставлена задача создавать нормальные условия для жизни оставшихся там людей, но ее решение почему-то возложено на местные бюджеты, которые дотируются на 65--70%.

Председатель Комитета по проблемам последствий катастрофы на ЧАЭС Владимир Цалко сказал, что назрела необходимость разработки новой концепции реабилитации пострадавших районов до 2010г. с учетом рекомендаций Всемирного банка. Главной особенностью этой концепции должно стать формирование экономических условий для успешного развития пострадавших регионов. Такими условиями могут стать создание на загрязненных территориях свободных экономических зон, предоставление налоговых льгот и т.д.

Следует также, как отметил В.Цалко, пересмотреть чернобыльские льготы с тем, чтобы заменить их адресной социальной помощью, а высвобожденные средства направить на реализацию других чернобыльских программ.

По итогам слушаний будут приняты рекомендации правительству. В проекте этого документа, озвученного в конце встречи, записано, что необходимо экономически стимулировать предприятия и индивидуальных предпринимателей, работающих в зоне радиоактивного загрязнения, обеспечить в полном объеме поставку минеральных удобрений. Правительству также рекомендовано "принять окончательное решение по вопросу отселения населения, проживающего в малочисленных населенных пунктах". Перед Минздравом поставлена задача расширить психологическую помощь пострадавшим, установить единый эффективный порядок обследования, лечения и реабилитации населения. Минфину предписано своевременно выделять средства на переспециализацию сельхозпредприятий и компенсацию расходов предприятиям общественного питания и потребкооперации. МИДу рекомендовано содействовать участию Беларуси в работе международной научно-исследовательской и информационной сети по Чернобылю под эгидой ООН.

Депутаты отмечали, что в обществе появилась усталость от Чернобыля, когда о масштабах последствий катастрофы начинают забывать как в нашей стране, так и за рубежом. Но Беларуси еще многие десятилетия придется жить с этой бедой и вносить существенную "чернобыльскую" поправку во все социальные и экономические программы.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by