Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2663
EUR:
3.4803
RUB:
3.4903
Золото:
252.19
Серебро:
3.05
Платина:
104.91
Палладий:
112.36
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жить на пенсии с комфортом – удовольствие не из дешевых

Фото: freepik

Показатели о размере пенсионных накоплений, необходимых для комфортной жизни после выхода на пенсию, опубликовала Numbeo – крупнейшая и постоянно обновляемая глобальная онлайн-платформа данных, которая предоставляет актуальную информацию, касающуюся стоимости и качества жизни в различных странах мира.

Данные сервиса представлены из расчета на 1 человека и получены умножением ежемесячных расходов на ожидаемую продолжительность жизни после выхода на пенсию (14 лет и 8,4 месяца). Чтобы обеспечить более комфортный выход на пенсию, размер расчитанных накоп­лений увеличен на 20%. Поскольку данные Numbeo генерируются на основании данных, представленных пользователями платформы, они, как правило, смещены в сторону столиц и крупных городов, что приводит к формированию более высоких оценок стоимости жизни в некоторых странах. И Беларусь вряд ли является исключением. Кроме этого следует учитывать, что сервис Numbeo не включает расходы на страхование и медицинское обслуживание, а также не учитывает подоходный налог в разных странах.

Расчет ежемесячных расходов производился с учетом следующих параметров: обед или ужин в ресторане раз в неделю с выбором недорогих заведений, покупка кофе вне дома несколько раз в неделю, отказ от курения и умеренное потребление алкогольных напитков, умеренное вождение автомобиля и отсутствие расходов на такси, поездки в общественном транспорте 2 раза в неделю, умеренные расходы на одежду и обувь, аренда однокомнатной квартиры в центре города, отсутствие детей на содержании, активный образ жизни, путешествия за пределы страны 2 раза в год.

С учетом того, что данные Numbeo о стоимости жизни регулярно обновляются, расчеты приведены по состоянию на ноябрь 2020 г.

Самый высокий размер пенсионных накоплений нужен для проживания на Бермудских островах – 1 065 697 USD, или 6040 USD в месяц, а самой дешевой страной для выхода на пенсию стал Пакистан со значением 182 018, или 1030 USD в месяц. Таким образом, стоимость жизни в наиболее дорогой и самой дешевой стране отличается в 5,85 раза. Именно эта разница может побудить пенсионеров к переезду в страну с невысокой стоимостью жизни, чтобы обойтись меньшими накоплениями.

Пенсионные накопления для комфортной жизни в США составляют 601 489,63, или 3409 USD в месяц, а в странах Европы размер необходимых сбережений варьируется от 271 598, или 1540 USD (Македония) до 842 790, или 4777 USD в месяц (Швейцария).

Для Беларуси размер пенсионных накоплений составляет 243 150 USD, что подразумевает ежемесячные расходы в 1378 USD. Это довольно высокое значение даже с учетом смещения в сторону столицы, однако его можно объяснить наличием в расходах двухразового отдыха и арендой жилья. И все равно это значение выглядит недостижимой планкой, если учесть доходы большинства белорусов.

В ноябре 2020 г. медианная зарплата в Минске, самом «богатом» регионе нашей страны, составила 1205 руб. Это означает, что с учетом подоходного налога и отчислений в ФСЗН, удерживаемых при выплате зарплаты, половина всех работников столичных предприятий получает 30% суммы, необходимой для комфортной пенсии по методике расчета Numbeo. Еще больше разница между стоимостью комфортной пенсии и размером бюджета прожиточного минимума для пенсионеров, установленного правительством (195,2 руб.), которые отличаются в 18 раз.

Любопытно, что стоимость комфортной пенсии в Беларуси на 30% ниже, чем в Польше (1994 USD в мес.), Литве (2000 USD) и Латвии (2118 USD). Однако среди наших соседей есть и такие страны, где жизнь на пенсии обойдется дешевле – Россия (1333 USD) и Украина (1347 USD).

Лучшим выбором для периода «золотой осени», по мнению Numbeo, является Грузия, где для комфортной пенсии достаточно накопить 215 911 USD из расчета 1223 USD в мес. Для любителей экзотики неплохим выбором будут такие страны, как Индия (1046 USD), Бразилия (1229 USD), Мексика (1457 USD), Индонезия (1647 USD).

Напомним, что по результатам исследования, посвященного определению уровня финансовой грамотности (см. статью «Самостоятельно копить на пенсию пока не получается» в «ЭГ» № 98 за 29.12.2020), белорусы активно копят сбережения для достижения финансовых целей, но лишь немногие заранее планируют и формируют пенсионные накопления. Более 50% принявших участие в опросе даже в теории не осознают важность пенсионных накоплений, рассчитывая на государственную пенсию или помощь детей. Хотя именно пенсионные накопления являются гарантией достаточного количества средств для поддержания необходимого уровня жизни после выхода на пенсию в условиях, когда солидарная пенсионная система себя исчерпала, а контуры новой все еще не определены.

Использование материала без разрешения редакции запрещено. За разрешением обращаться на op@neg.by
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by