Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №29(2723) от 16.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2809
EUR:
3.4927
RUB:
3.4771
Золото:
249.91
Серебро:
2.98
Платина:
101.9
Палладий:
106.12
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги для дома-интерната и исчисление НДС

Фото: neg.by

Ситуация. Дому-интернату для престарелых и инвалидов реализуются услуги по отоплению, горячему водоснабжению, электроэнергии, водоотведению (канализации), а также услуги, оказываемые центрами гигиены и эпидемиологии, по дератизации и дезинсекции помещений.

Правомерно ли в описанной ситуации применение льгот, предусмотренных Указом от 26.03.2007 № 138 «О некоторых вопросах обложения налогом на добавленную стоимость» (далее – Указ № 138)?

Согласно п. 1 Указа № 138 от обложения НДС освобождаются обороты по реализации услуг, включенных в Перечень жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг, оказываемых физическим лицам, обороты по реализации которых на территории Республики Беларусь освобождаются от обложения НДС (далее – Перечень).

Для целей Указа № 138 к объектам жилищного фонда относятся жилые (в т.ч. подсобные) и вспомогательные помещения жилых домов (в т.ч. общежитий), специальные жилые помещения в учреждениях социального обслуживания, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, в детских домах семейного типа, в детских интернатных учреждениях, а также инженерные сети, помещения и сооружения, обеспечивающие целевое использование объектов жилищного фонда.

Оказание физическим лицам жилищно-коммунальных и эксплуатационных услуг происходит в т.ч. через организации, осуществляющие эксплуатацию жилищного фонда и (или) предоставляющие жилищно-коммунальные услуги, и иные организации, заключившие договоры на оказание этих услуг физическим лицам.

Также отметим, что дома-интернаты для престарелых и инвалидов относятся к специальным жилым помещениям. Жилищно-коммунальные и эксплуатационные услуги фактически...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by