Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Недвижимость. Аренда
12.07.2002 6 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жилье мое.

Деньги вносятся постепенно Семья (2 человека) строит квартиру в составе МЖСК и "лишние" 20 кв.м жилплощади должна оплатить по себестоимости. Можно ли внести деньги за 2 месяца до сдачи дома или нужно платить вместе с обычными взносами? Есть ли у мен...

Деньги вносятся постепенно

Семья (2 человека) строит квартиру в составе МЖСК и "лишние" 20 кв.м жилплощади должна оплатить по себестоимости. Можно ли внести деньги за 2 месяца до сдачи дома или нужно платить вместе с обычными взносами? Есть ли у меня льготы, например на индексацию чеков вне очереди?

Марина Н., г.п.Ивье

Ответ на первый вопрос содержится в п.1.14 Указа Президента Республики Беларусь от 2000-04-14г. N 185 (с изменениями и дополнениями, внесенными Указом от 2001-10-19г. N 594). Собственные средства (в том числе и за "лишнюю" площадь) вносятся индивидуальными кредитополучателями ежемесячно в текущих ценах.

Что же касается индексации именных приватизационных чеков "Жилье", то в соответствии с п.4 Положения об индексации жилищной квоты (суммы квот), утв. постановлением Совмина от 2001-09-21г. N 1399, гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий на 1 января 1992г., жилищная квота (чеки "Жилье") индексируется на день обращения этих граждан с соответствующим заявлением. При этом индексации подлежат чеки как начисленные непосредственно самим гражданам, осуществляющим жилищное строительство, так и подаренные, полученные по наследству и приобретенные в установленном порядке у других граждан. Индексация производится в порядке очередности, исходя из времени нуждаемости в улучшении жилищных условий.

Под нуждающимися в улучшении жилищных условий при индексации чеков "Жилье" понимаются граждане, состоящие (состоявшие) либо имеющие (имевшие) основание состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах, а также в организациях независимо от формы собственности. Нуждаемость подтверждается соответствующей справкой, выдаваемой местным исполнительным и распорядительным органом, организацией (если гражданин состоит на учете по месту работы).

Индексация чеков "Жилье" гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий после 1 января 1992г., производится в порядке и на условиях, установленных облисполкомом. Подробные разъяснения об этих условиях могут быть получены в местном райисполкоме.

Завещание на квартиру

Я с мужем и сыном живу в приватизированной квартире, которая оформлена на меня. Могу ли я завещать квартиру дочери от первого брака, проживающей отдельно?

В.АКСЕНОВА, г.Бобруйск

В соответствии со ст.18 Закона о приватизации жилищного фонда гражданин, приватизировавший жилое помещение, вправе распоряжаться им по своему усмотрению: продавать, дарить, завещать, сдавать по договору найма, заключать иные сделки, не противоречащие законодательству. Но жилое помещение, приватизированное совместно проживающими супругами, является их общей совместной собственностью, если оба супруга участвовали в приватизации этого помещения (в том числе денежными средствами, принадлежащими им на праве общей совместной собственности). Другие члены семьи, участвовавшие в приватизации жилого помещения, также имеют право собственности на соответствующую их участию долю.

Супруги могут нотариально заверить право собственности на свою долю и затем оформить на нее завещание. Завещание может быть составлено и нотариально удостоверено и без оформления супругами права собственности на свои доли, однако при его составлении следует учитывать изложенные выше особенности.

По гражданскому законодательству граждане обладают свободой завещания, то есть имущество может быть завещано одному или нескольким лицам (в частности, и сыну и внучке) как входящим, так и не входящим в круг наследников по закону.

Для оформления завещания необходимо обратиться в нотариальную контору. Завещание должно быть составлено в письменной форме, собственноручно подписано завещателем и удостоверено нотариусом. За удостоверение завещаний взимается госпошлина в размере 0,5 минимальной зарплаты.

Кто живет, тот и платит

Общежитие коридорного типа предназначено для проживания граждан, не состоящих в семейных отношениях, комнаты -- на двоих. По каким тарифам осуществляется плата за проживание: если в комнате проживает один человек в течение 3 месяцев; если человек прописан в комнате, но не проживает в ней; если в комнате проживают два человека, не состоящие в семейных отношениях?

Е.ЖОГОЛЬ, г.Полоцк

Основные положения порядка оплаты за пользование жилым помещением в общежитии изложены в публикации "Общежитие -- не гостиница" ("НЭГ" от 2002-05-17г.).

По поставленным вопросам дополнительно можно пояснить следующее.

Если в комнате проживает один человек в течение 3 месяцев, он и должен производить помесячно ее оплату в течение этих 3 месяцев по ставкам и тарифам, установленным для общежитий (в которых комнаты предназначены для совместного пользования несколькими лицами, не состоящими в семейных отношениях).

Если гражданин прописан в общежитии и не проживает в нем, то необходимо рассматривать вопрос о соблюдении паспортного режима, а если у этого лица имеется другое жилье для постоянного проживания -- то и вопрос о выселении его из общежития в судебном порядке, последующей выписке и прописке по новому месту жительства.
 
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by