Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Факты, комментарии
29.07.2011 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жертвы АПК

Минтруда и соцзащиты объявило итоги первой недели месячника безопасности в сельском хозяйстве. По результатам плановых и назначенных внеплановых проверок в 110 организациях выявлено свыше 1,4 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. В бюджет ...

Минтруда и соцзащиты объявило итоги первой недели месячника безопасности в сельском хозяйстве. По результатам плановых и назначенных внеплановых проверок в 110 организациях выявлено свыше 1,4 тыс. нарушений правил и норм по охране труда. В бюджет перечислено 26,825 млн. Br штрафов от 41 юридического лица.

Сотрудники областных управлений Департамента государственной инспекции труда в первую очередь проверяют знания руководителей и специалистов по вопросам охраны труда. Следует отметить, что большинство администраторов знают требования законодательства. Лишь двое из них не подтвердили должный уровень компетенций. Что же тогда создает реальную угрозу травмирования работников при проведении уборочных работ? Основные причины ежегодно кочуют по актам проверок: руководители пренебрегают своими обязанностями, не контролируют соблюдение работниками инструкций по охране труда, трудовой и производственной дисциплины. Только за неделю за подобные нарушения к административной ответственности было привлечено 25 должностных лиц, а сумма штрафов составила 9,03 млн. Br.

Какие же типичные нарушения «проступили» в ходе недельного инспектирования организаций сельского хозяйства?

Восемь предприятий «пострадали» за то, что не проводили проверку знаний по вопросам охраны труда работников, занятых на работах с повышенной опасностью. Вдвое больше претензий было связано с тем, что перед началом уборочных работ с работниками не проводится внеплановый инструктаж по охране труда (по профессиям и всем видам выполняемых работ). В 11 хозяйствах к работе на зерноуборочной технике допускались работники, не имеющие соответствующей квалификации.

Инспекторам пришлось приостанавливать работу 170 единиц оборудования, машин, механизмов из-за нарушений требований охраны труда при их использовании. Более чем в 10 организациях к эксплуатации допускались автомобили и трактора, не прошедшие ежегодный гостехосмотр и государственную регистрацию. В 13 хозяйствах к уборочным работам приступила автотракторная техника, техническое состояние которой не было предварительно проверено. На поля восьми колхозов отправились сельскохозяйственные машины и оборудование без защитных ограждений карданных, цепных и ременных передач. В одном из хозяйств эксплуатировались трактора с неисправной системой блокировки запуска двигателя при включенной передаче.

Требования пожарной безопасности нарушили 7 хозяйств, в которых автотракторная техника, зерноуборочные комбайны и зерносушильные комплексы не были укомплектованы первичными средствами пожаротушения и медицинскими аптечками.

В самую многочисленную группу нарушителей попало 25 хозяйств, не разработавших маршруты передвижения сельскохозяйственных машин к месту работы. Такая проблема актуальна для всех областей республики. В 20 хозяйствах работники не были обеспечены средствами индивидуальной защиты, еще в 17 — не проводились предрейсовые медицинские осмотры водителей и механизаторов.

За нарушение требований по оборудованию специальных мест для кратковременного отдыха и приема пищи работников в полевых условиях наказано 13 организаций.

С 18 по 22 июля случаев производственного травматизма с тяжелыми последствиями в сельскохозяйственных организациях не зарегистрировано.

Елена ПЕТРОШЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by