Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Резонанс
01.06.2004 12 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЖЕНСКИЙ БИЗНЕС: если поможем сами себе, то и Европа нас поддержит

"НЭГ" уже писала о том, что в Минске прошел I Форум предпринимательниц Беларуси. Сегодня мы познакомим вас с участницами диалога о путях развития женского бизнеса в стране и мире.

"НЭГ" уже писала о том, что в Минске прошел I Форум предпринимательниц Беларуси. Сегодня мы познакомим вас с участницами диалога о путях развития женского бизнеса в стране и мире. Самым компетентным человеком, на наш взгляд, была главный организатор Форума сопредседатель Женского независимого демократического движения Людмила ПЕТИНА.

- Людмила Семеновна, есть ли у женского бизнеса Беларуси шанс "выбиться в люди"?

- Есть, и не один. Наша страна держится на женском труде - либо оплачиваемом, либо бесплатном. Мы формируем национальное богатство наравне с мужчинами: женщины составляют 52% трудовых ресурсов. Тех, кто имеет высшее образование, на 12 % больше, чем мужчин. Мы не подвержены такой степени алкоголизации, как наши мужчины. И хотя наши равные с мужчинами права гарантирует Конституция, к сожалению, у нас нет пока закона "О равных правах и равных возможностях". Я уверена, что его появление - дело недалекого будущего.

- Что же могут сделать женщины в его отсутствие, чтобы в бизнесе да и в жизни вообще они стали более успешными?

- На самом деле мы можем очень многое делать для себя самостоятельно. И уже сделали: думаю, второй наш форум начнем с успешных женских историй. Мы ничего не хотим такого, на что не имели бы права.

Я считаю, что предпринимательницы должны проявлять гражданскую солидарность с другими организациями, активнее идти на выборы - парламентские и местных советов. И здесь есть подвижки: в парламентских выборах осенью 2004г. бороться за депутатский мандат намерены три участницы нынешнего Форума. Мы должны быть политиками сами и поддерживать других женщин в парламенте. Не имея женского представительства в Национальном собрании и местных советах, можем дождаться, что женская парламентская квота будет выбрана по разнарядке.

- Что, на ваш взгляд, мешает развитию женского бизнеса в Беларуси?

- Во-первых, наш менталитет. В отличие от мужчины, который работает вне дома и всегда имеет свой капитал, женщина на протяжении многих лет, кроме работы вне дома, в семье выполняет неоплачиваемую работу. Во-вторых, она часто видит путь к получению статуса, достатка, власти только через мужчину. Третья проблема - профессиональная сегрегация: женщины работают на непрестижных и малооплачиваемых работах. В-четвертых, в стране существует скрытая женская самозанятость, которая не контролируется государством. Часто женщины в условиях отсутствия всяких гарантий, без контрактов, работают на нелегализованных иностранцев. В-пятых, для женщин затруднен доступ к кредитам, им для открытия бизнеса часто не хватает стартового капитала. Крупные бизнесмены - это, как правило, мужчины, бывшие крупные чиновники, которые имели доступ к финансовым и материальным ресурсам и информации.

- Форум принял ряд конкретных решений, в частности, о создании фонда поддержки женщин-предпринимательниц, союзов взаимного кредитования...

- Наши решения - не женское ноу-хау. Правительством РБ еще 8 мая 2001г. принят Национальный план действий  по обеспечению гендерного равенства на 2001 - 2005гг. К сожалению, о нем мало кто знает. И еще более жаль, что он не выполняется. Согласно плану, в стране еще в 2002г. должен был быть создан фонд женщин-предпринимательниц, бизнес-инкубаторы поддержки малого и среднего женского бизнеса (срок реализации - 2001г.). План предусматривал появление программы по поддержке женского бизнеса, создание ассоциации женщин-предпринимательниц, привлечение финансовых ресурсов международных донорских организаций для женского бизнеса. Ничего этого не было сделано. Мы просто подняли на свет божий хорошие правительственные решения и попробуем их реализовать во благо женского бизнеса. И сделаем все от нас зависящее.

*   *   *
 
Мнение мужчин, которые пришли поддержать предпринимательниц

Николай КОХАНОВ, начальник главного управления политики занятостии народо-населения Минтруда:

- Символично, что форум проходит во Всемирный день борьбы с безработицей, а у безработицы, как известно, женское лицо. Службы занятости готовы обучать женщин ведению собственного бизнеса, а начинающих предпринимательниц обеспечивать беспроцентными ссудами и субсидиями, которые составляют 10-15 тыс. базовых величин. Государство готово оказывать финансовую помощь в создании новых рабочих мест и снабжении женских бизнес-структур кадрами. Кстати, характер конкуренции  на рынке труда в ближайшее время изменится за счет уменьшения притока молодежи. Если в 2004г. прирост еще есть, то в 2005-2006гг. он закончится, а с 2007г. начнется сокращение.

Юрий МАЛАФЕЙ, руководитель проекта ПРООН:

- Чтобы зарегистрироваться и получить лицензию, предприниматель в среднем должен затратить 361 USD и 70 дней. Наличие барьеров ведет к финансовым потерям и развитию теневой экономики, размер которой составляет 30% ВВП РБ. Создание организаций взаимного кредитования субъектов малого предпринимательства позволит объединять свои ресурсы не прибегая к помощи банков и государства. Появлению обществ взаимного кредитования среди предпринимательниц поможет принятое 6.05.2004г. постановление правительства N 519, касающееся деятельности гарантийных фондов. Пока в стране эффективно действует только одно общество взаимного кредитования: "Стольный", члены которого - субъекты малого предпринимательства.

Сергей СКРЕБЕЦ, депутат Палаты представителей Национального собрания РБ:

- Проблемы у бизнеса обоих полов в основном одни и те же. Нет постоянных правил игры, засилье большого количества проверяющих инстанций, бесконечные вереницы перерегистраций и лицензирования.

Беларусь имеет очень высокий уровень налогов. В результате чего продукция становится неконкурентоспособной. Как считают эксперты МВФ, налоги в нашей стране не должны превышать 24% прибыли.

*   *   *
 
Слово другим участницам форума

Хэди РАТНЕР, глава Чикагского центра по поддержке женского бизнеса:

- Женский бизнес США сосредоточен в сфере услуг и социальной, строительстве, агропроизводстве. Многие американки "предпринимательствуют" в одиночку (действуют аналогично нашим ИП. - Прим. ред.). Иногда нанимают 1-2 человека. Чем больше в бизнесе работников, тем больше фирме льгот. Наиболее динамично развиваются предприятия численностью 100 и более человек. За последние 5 лет их число увеличилось на 40%.

В CША действует программа микрокредитования женского бизнеса. Гарантом выступает Федеральный резервный банк. Если Национальный банк Беларуси возьмет на себя эту функцию, это станет хорошим стартом развития женского бизнеса в Беларуси.

В Штатах от госпредприятий требуют закупать не менее 5% товаров, произведенных жен{ми. Приветствуется такая инициатива и от предприятий с частным капиталом. Чтобы показать себя лояльными обществу и женщинам, которые, кстати, в США составляют более 80% покупателей, многие компании, в том числе "Майкрософт", это делают без дополнительных просьб...

Хайке ФИЦНЕР, председатель правления женской сети "OWEN":

- Важно не только то, что производит бизнес-леди, но и то, как она презентует себя, как выстраивает технологически свой бизнес, стратегию. Женские немецкие веб-сети, которые насчитывают более 300 сайтов, дают возможность учиться на опыте лучших, контактировать предпринимательницам друг с другом, помогать в разрешении проблем, которые в целом типичны. Как показала работа нашей секции "Женские предпринимательские сети и организации", и в Беларуси назрела необходимость построения коммуникативных связей бизнес-леди, необходимых также для общения с клиентами и партнерами.

Марина ГИЛЬ, директор бизнес-центра (Гомель):

- Продукт нашей деятельности - устойчиво работающее на рынке МП. 5 лет работаем в рамках программы ПРООН. Хорошим подспорьем стало получение 2 грантов -от ПРООН и облисполкома. Инкубатор - резидент СЭЗ Гомель-Ратон, что создает дополнительные благоприятные условия для деятельности. Женский бизнес сосредоточен в торговле, бытовом, консалтинговом обслуживании. Так что проблемы у всех схожи. Чтобы их разрешить, создали женский клуб, где стараемся объединять женщин по профессиональным интересам. Так проще отправлять запросы, нанимать юристов, аудиторов, психологов.

Зоя ЗМУШКО, директор бизнес-центра (Мозырь):

- Обидно, что в налоговой инспекции часто косо смотрят на предпринимателей: не лжепредприниматель ли ты? Тем не менее ни я, ни другие женщины-предпринимательницы Мозыря не хотим терять данную нам бизнесом свободу. Я проработала много лет на крупном предприятии, но возвращаться туда не хочу.

Светлана МУЖЧИНИНА, член правления Минского столичного союза предпри-нимателей и работодателей:

- Не нужно ждать, что мужчины вам уступят место в парламенте и бизнесе...

Светлана КОНОПАЦКАЯ, председатель общественногосовета Меж-дународного фонда соцзащиты:

- Основой кредитных союзов могут стать успешно работающие женщины-предпринимательницы.

Людмила ИСТОМИНА, координатор программ ПРООН В РБ:

- До сих пор есть ниши финансовой помощи донорских структур, которые белорусами не освоены вообще, поэтому не ждите, что вам кто-то что-то предложит, обращайтесь за грантами. К примеру, в условиях глобализации популярна поддержка продвижения женских товаров на международные рынки. Может, и нам не  вскапывать грядку третий раз, а воспользоваться данной тенденцией?

Европа активно поддерживает женский бизнес. Только Евросоюз на развитие женского бизнеса ежегодно тратит до 1 млрд. USD. К сожалению, грантами Евросоюза мы пока не можем воспользоваться, но есть ряд других доступных нам донорских организаций. Торопитесь, некоторые из них переходят на рыночные условия финансовой помощи, тем не менее шансы ее получения остаются... И побольше оптимизма: трудности ведения женского бизнеса схожи во всем мире. К примеру, даже в такой, казалось бы, прогрессивной стране, как Канада, 95% женщин банками был выставлен больший процент по кредитам, чем мужчинам.

Наталья ПРОКОФЬЕВА, главный консультант проекта ПРООН:

- 90% потребителей мирового микрофинансирования составляют женщины. Микрокредиты до 20 тыс. USD можно получить в Белгазпромбанке и Приорбанке. Женский образовательно-консультационный центр мог бы способствовать в получении кредитов, организовав гарантийный фонд. Как сказал известный политик Теодор Рузвельд: "Нужно держаться вместе, чтобы не висеть порознь".
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by