Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Транспорт
19.05.2019 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Железная дорога хочет знать ваше имя и дату рождения

Фото: Евгений Казарцев/Sputnik

Борьба с возможными проявлениями терроризма в нашей стране затрагивает все больше сфер. После введения многочисленных ограничений на проведение расчетов между физическими лицами и субъектами хозяйствования (так власти борются с финансированием террористических организаций и «отмыванием» денег) удивить новыми мерами нас уже трудно.

Однако руководство БелЖД постаралось это сделать. Как сообщено на ее сайте, с 16 мая 2019 г. в нашей стране дополняется перечень информации, которую потенциальный пассажир, приобретающий билет в международном поезде, должен сообщить «продавцу» билетов. В перечень дополнительных сведений включены имя и дата рождения будущего пассажира. Немаловажно, что данное требование действует в отношении всех международных поездов с нумерованными местами.

Причем это требование распространяется как на приобретение билетов у «живого» кассира, так и у «виртуального», т.е. при оформлении электронных проездных документов эту информацию также придется сообщать.

Данные требования предусмотрены постановлением Совмина от 12.04.2019 № 240, вступившим в силу с 18 апреля 2019 г., однако по каким-то не известным нам причинам БелЖД разместило информацию о них на своем сайте только 15 мая т.г. При этом соответствующие изменения в Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования, утв. постановлением Совмина от 17.07.2015 № 609, были внесены своевременно, т.е. с того же с 18 апреля 2019 г. Что помешало железнодорожникам правильно на них отреагировать, остается загадкой.

В любом случае будьте готовы сообщить свое имя и дату рождения кассиру – без этой информации вам билет на международный рейс теперь не продадут.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by