Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2515
EUR:
3.4633
RUB:
3.4844
Золото:
248.77
Серебро:
2.95
Платина:
97.22
Палладий:
105.06
Назад
Энергетика
05.06.2015 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЖАРУ СМЕНЯТ ХОЛОДА©

В Беларуси с 1 июня началась подготовка к работе источников электрической и тепловой энергии, газовых, электрических и тепловых сетей, объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, организаций в осенне-зимний период 2015/2016 года. Комплекс мер для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей топливно-энергетическими ресурсами утвержден постановлением Совмина от 26.05.2015 № 443.

В Беларуси с 1 июня началась подготовка к работе источников электрической и тепловой энергии, газовых, электрических и тепловых сетей, объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, организаций в осенне-зимний период 2015/2016 года. Комплекс мер для обеспечения бесперебойного снабжения потребителей топливно-энергетическими ресурсами утвержден постановлением Совмина от 26.05.2015 № 443.

Документом установлены объемы выполняемых в 2015 г. предприятиями ГПО «Белэнерго» и организациями ЖКХ работ по замене и строительству тепловых сетей. В соответствии с ним в целом по стране до конца текущего года энергетикам предстоит обновить 87,54 км этих сетей, коммунальщикам — 741 км. Почти 28% всего объема работ запланировано выполнить в Минске и Минской области. При этом правительство ориентирует на качественное обновление тепловых сетей — использование предварительно изолированных труб в максимально возможных по технико-экономическим показателям объемах. При принятии иного проектного решения необходимо согласование с региональными управлениями по надзору за рациональным использованием ТЭР Департамента по энергоэффективности Госстандарта.

Установлено, что в 2015 г. в системе ЖКХ расход тепловой энергии на ее транспортировку в тепловых сетях не должен превысить более 12%. Среди других мер, направленных на экономию тепловой энергии, отметим требование правительства по наличию структурных схем теплоснабжения во всех населенных пунктах, обеспечение к отопительному сезону перенастройки программ систем автоматического регулирования подачи тепловой энергии для исключения ее нерационального использования в зданиях жилищного фонда, прошедших тепловую реабилитацию, а также для возможности снижения температуры внутри административных, производственных, общественных зданий в праздничные и выходные дни.

До 1 июля должны быть утверждены графики оснащения в 2015–2017 гг. многоквартирных жилых домов (от 8 до 20 квартир) приборами учета тепловой энергии и системами автоматического регулирования отопления и горячего водоснабжения с учетом технической возможности и экономической целесообразности их установки. МЧС поручено обеспечить реализацию мероприятий технического (технологического, поверочного) характера по котельным, снабжающим тепловой энергией объекты жилищного фонда, социального и культурно-бытового назначения, в части качественного ремонта и режимно-наладочного испытания котлов, их технического освидетельствования и диагностирования, ремонта вспомогательного котельного оборудования.

Документом установлены объемы создаваемых к началу нового отопительного сезона запасов топочного мазута и древесного топлива (сырья) для организаций ЖКХ. Наибольший объем запасов топочного мазута необходимо до 1 октября создать организациям Минэнерго и концерна «Белнефтехим» — 350 тыс. и 26,5 тыс. т соответственно. На эту же дату организации ЖКХ должны заготовить на своих складах не менее 1820,1 тыс. плотных м3 древесного топлива. Кроме того, топливоснабжающим организациям, находящимися в коммунальной собственности, рекомендовано закупить до конца 2015 г. у предприятий ГПО «Белтопгаз» 433,2 тыс. т торфяных брикетов. При этом при наличии технической возможности должно быть обеспечено приоритетное использование для целей энергообеспечения местных видов топлива (торфяные брикеты, древесное топливо и другое).

Финансирование мероприятий по подготовке объектов ЖКХ, социального и культурно-бытового назначения к новому отопительному сезону предписано обеспечить облисполкомам и Минскому горисполкому в пределах средств, предусмотренных на эти цели. Им же поручено предпринять меры по погашению до 1 августа просроченной задолженности за отпущенную ведомственными котельными тепловую энергию организациям, финансируемым за счет средств республиканского и местных бюджетов, и для нужд населения, а также за древесное топливо (сырье), отпущенное предприятиями Минлесхоза организациям ЖКХ и топливоснабжающим организациям коммунальной формы собственности.

Иван МИХАЛЕВИЧ

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений