Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Вопрос-ответ
19.05.2016 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Жалоба от имени друга

Могу ли я написать жалобу в органы надзора и контроля, если нарушены права по охране труда у моего знакомого? Не он сам будет жаловаться, а я за него?

Да, можете. Но пострадавшему не удастся сохранить анонимность.

На основании ст. 4 Закона от 18.07.2011 № 300-З «Об обращениях граждан и юридических лиц» (далее – Закон № 300-З) граждане реализуют право на обращение лично либо через своих представителей. Личное участие граждан при подаче и рассмотрении обращений не лишает их права иметь представителей, равно как и участие представителей не лишает граждан права на личное участие при подаче и рассмотрении обращений.

Представители заявителей при подаче и рассмотрении обращений могут совершать действия, право на осуществление которых имеют заявители, в пределах предоставленных им полномочий.

Представители заявителей осуществляют свои полномочия на основании актов законодательства, либо актов уполномоченных на то государственных органов, либо доверенности, оформленной в порядке, установленном гражданским законодательством. Оформление доверенности, срок ее действия и порядок прекращения регламентируются ст.ст. 186–190 Гражданского кодекса.

Согласно ст. 12 Закона № 300-З к письменным обращениям, подаваемым представителями заявителей, прилагаются документы, подтверждающие их полномочия.

Устные обращения могут быть оставлены без рассмотрения по существу, если не предъявлены документы, удостоверяющие личность представителя, а также документы, подтверждающие полномочия представителя заявителя.

К электронным обращениям, подаваемым представителями заявителей, должны прилагаться электронные копии документов, подтверждающих их полномочия.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by