Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Консультации
18.11.2016 4 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Земля с 10-кратной ставкой

Инспекция МНС по Минской области разъяснила особенности уплаты арендной платы в увеличенном размере по неиспользуемому (неэффективно используемому) имуществу на территории Минской области.

В Национальном реестре правовых актов 31.10.2016 г. № 9/79314 зарегистрировано решение Минского облисполкома от 10.06.2016 № 579 «Об арендной плате за земельные участки» (далее – решение № 579), в соответствии с которым увеличивается в 10 раз размер ежегодной арендной платы за земельные участки (части земельных участков), включенные в перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены, утверждаемый Минским облисполкомом в порядке и на условиях, установленных Совмином.

В соответствии с подп. 1.15 п. 1 Указа Президента от 1.03.2010 № 101 «О взимании арендной платы за земельные участки, находящиеся в государственной собственности» (в ред., действующей с 1.01.2016) местные исполкомы, администрации СЭЗ имеют право увеличивать, но не более чем в 10 раз, размер ежегодной арендной платы за земельные участки (части земельных участков), включенные в перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и земельных участков (частей земельных участков), на которых они расположены, утверждаемый областными (Минским городским) Советами депутатов.

Исчисление и уплата арендной платы за земельные участки (части земельных участков) в размере, увеличенном в соответствии с решениями местных исполкомов, администраций СЭЗ, производятся с 1 января года, следующего за годом, в котором соответствующее решение принято. При принятии в течение отчетного года решения о включении земельных участков (частей земельных участков), занятых неиспользуемыми (неэффективно используемыми) капитальными строениями (зданиями, сооружениями), их частями, в перечень арендная плата по таким земельным участкам (их частям) исчисляется и уплачивается в размере, увеличенном не более чем в 10 раз, с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором принято соответствующее решение.

Исчисление и уплата арендной платы в увеличенном размере прекращаются с 1-го числа первого месяца квартала, следующего за кварталом, в котором областным (Минским городским) Советом депутатов либо по его поручению областным (Минским городским) исполкомом, администрацией СЭЗ принято решение об исключении земельных участков (их частей) из перечня.

Решением Минского облисполкома от 1.02.2016 № 73 (с изменениями и дополнениями) утвержден перечень неиспользуемых (неэффективно используемых) капитальных строений (зданий, сооружений), их частей и земельных участков (частей), на которых они расположены, расположенных на территории Минской области, в отношении которых увеличивается ставка налога на недвижимость, земельного налога либо размер арендной платы за земельные участки (части земельных участков).

Таким образом, по земельным участкам, находящимся в государственной собственности, включенным в Перечень, арендная плата в размере, увеличенном в соответствии с решением № 579, будет уплачиваться начиная с 1.01.2017 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by