Земельный налог с граждан - по справедливости
Комментарий к Указу Президента от 2005-09-29 г. № 460 "О некоторых вопросах взимания земельного налога"
Различные подходы к налогообложению земель, предоставленных для ведения коллективного садоводства, начались с утверждения ставок земельного налога и новой методики его исчисления на категорию земель "населенных пунктов", "промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения, расположенных за пределами населенных пунктов", куда вошли и земли, предоставленные для коллективного садоводства. Такое различие было введено с 1.01.2003г. Законом от 4.01.2003 г. № 182-3 "О внесении изменений и дополнения в Закон "О платежах за землю".
Напомним, что законодательством предусмотрен ряд льгот для социально незащищенной категории граждан. Так, согласно ст.18 Закона "О платежах за землю (далее - Закон) с 1.01.2000 г. садоводческие и садово-огороднические товарищества (кооперативы), гаражно-строительные (гаражные) кооперативы освобождаются от уплаты земельного налога в части площади земель, приходящейся на граждан, имеющих право на льготы в соответствии со ст.19 Закона, в том числе и по землям общего пользования товариществ. При этом такая льгота предоставляется независимо от наличия совместно проживающих трудоспособных лиц.
Кроме того, при принятии закона о бюджете РБ на очередной финансовый год местным Советам предоставляется право снижать ставки налога отдельным категориям плательщиков. Как правило, в большинстве районов ставки земельного налога уменьшались в несколько раз. В 2005 г. - не более чем в два раза.
Отметим, что практика взимания земельного налога за земли садоводческих товариществ, в соответствии с которой налог уплачивался по различным ставкам за участки, предоставленные гражданам для ведения коллективного садоводства, и за земли общего пользования, а также за земли, предоставленные садоводческим товариществам, как юридическим лицам, соответствовал нормам Закона и Кодекса Республики Беларусь о земле.
Согласно ст.76 названного Кодекса земли, предоставляемые для ведения коллективного садоводства, состоят из земель общего пользования и земельных участков, находящихся в пожизненном наследуемом владении или в частной собственности членов садоводческого товарищества.
К землям общего пользования относятся занятые дорогами, проездами, охранными зонами, другими сооружениями и объектами совместного пользования членов садоводческого товарищества.
Садоводческому товариществу на земли общего пользования и на земли, предоставленные садоводческому товариществу как юридическому лицу, районным исполнительным и распорядительным органом выдаются государственные акты на право постоянного пользования землей. Члену садоводческого товарищества на земельный участок, предоставленный в пожизненное наследуемое владение или переданный в частную собственность, также выдается соответствующий акт.
Садоводческое товарищество и его члены являются самостоятельными плательщиками земельного налога, объектом обложения которым в первом случае являются земли общего пользования, а также земли, предоставленные в постоянное пользование, а во втором - земельные участки, находящиеся в собственности либо в пожизненно наследуемом владении физических лиц.
В соответствии с законодательством садоводы товарищества, не оформившие в установленном законодательством порядке свои права на земельные участки, и соответственно не являющиеся отдельными владельцами и собственниками земельных участков, которые входят в состав садоводческого товарищества, вправе через правление садоводческого товарищества коллективно обратиться в исполком с ходатайством о передаче членам товарищества земельных участков в пожизненное наследуемое владение или частную собственность с приложением заявлений и списка членов товарищества.
В случае положительного решения исполкомом вопроса, садоводы товарищества, являющиеся землевладельцами или собственниками земельных участков, уплачивали и до вступления в силу Указа от 2005-09-29 г. № 460 земельный налог за участки, предоставленные для ведения коллективного садоводства, согласно ст.11 Закона по ставкам, указанным в приложении 3, увеличенным па коэффициенты, приведенные в приложении 4 к Закону, то есть по ставкам для физических лиц.
В целях обеспечения единых условий уплаты земельного налога всеми категориями граждан Указ Президента от 2005-09-29 г. № 460 (далее - Указ) предусматривает взимание этого налога на земельные участки, предоставленные садоводческим, садово-огородническим товариществам (кооперативам), независимо от того, есть у их членов государственный акт, по ставкам, установленным для физических лиц.
Подпунктом 1.1 п.1 Указа установлено, что до 1.01.2006 г. земельный налог на участки, предоставленные организациям для обслуживания жилых домов, садоводческим, садово-огородническим товариществам (кооперативам), гаражно-строительным, гаражным кооперативам, в части площади земель, приходящейся на граждан, определяется:
при наличии кадастровой оценки земельного участка - по ставкам, указанным в приложении 1 к Закону "О платежах за землю" (далее - Закон);
при отсутствии кадастровой оценки - по ставкам, перечисленным в приложении 3 к Закону, увеличенным на коэффициенты, приведенные в приложении 4.
В соответствии с подп.1.2 п.1 Указа земельным налогом не облагаются земли общего пользования садоводческих, садово-огороднических товариществ (кооперативов).
Пунктом 3 Указа оговорено, что он вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1.01.2005 г. Это позволит реализовать на практике п.3 Решения Конституционного суда от 8.11.2004 г. № Р-179/2004, т. е. взиматъ земельный налог с садоводческих товариществ по ставкам, установленным для физических лиц.
Юридические лица, которым земельные участки, предоставлены для обслуживания жилых домов, садоводческим, садово-огородническим товариществам (кооперативам), гаражно-строительным, гаражным кооперативам должны будут представить уточненные налоговые декларации (расчеты) о сумме земельного налога на 2005 г.
Возврат либо зачет в счет будущих платежей излишне уплаченных сумм налога будет осуществляться инспекцией МНС по письменному заявлению плательщиков па основании представленных уточненных деклараций.
Обращаем внимание, что уточненные налоговые декларации (расчеты) о сумме земельного налога представляются по общеустановленной форме (приложение 3 к Инструкции о порядке исчисления и уплаты платежей за землю юридическими лицами, утв. постановлением МНС от 2004-01-31 г. № 21.