Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Личное
23.12.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Здравствуйте, я Дедушка Мороз. Принес вам новые тарифы на оплату ЖКУ

Нет, нас, конечно, предупреждали. Все последние годы чиновники разного ранга неоднократно рассказывали гражданам Беларуси, что они не полностью оплачивают проезд на общественном транспорте и жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Часть затрат берет на себя государство, которому уже надоело это делать.

Из этих слов следовал и вполне очевидный вывод: тарифы на транспорт и ЖКУ нужно повышать. Не давал этого сделать раньше Президент Беларуси, который, во-первых, не взял дешевый кредит у Международного валютного фонда (а тот выставлял повышение тарифов как главное условие его выдачи), а во-вторых, еще в конце прошлого года установил правило – поднимать стоимость услуг ЖКХ не более чем на 5 USD в год и только по его разрешению.

Попытки сделать увеличение более существенным глава государства тогда назвал «антинародным подходом к делу», от чего и до более серьезных обвинений недалеко. В общем, все, кому положено, поняли, что здесь уже не до шуток. В результате часть тарифов на ЖКУ подняли с 1 января 2018 г., а на горячую воду и отопление – летом, чтобы максимально сгладить повышение и не вызывать возмущение у людей.

В этом году ситуация в чем-то повторилась. Первый замминистра финансов Юрий Селиверстов, представляя 18 декабря в парламенте проект бюджета на следующий год пообещал, что с 1 января 2019 г. тарифы на ЖКУ будут повышены таким образом, чтобы жители страны полностью оплачивали все затраты на коммуналку, кроме отопления. При этом 5-долларовый «дамоклов меч» повышения за год, который висел над головами чиновников, никто не убирал.

В результате 22 декабря 2018 г. пресс-служба главы государства сообщила, что соответствующий указ Президента, регулирующий тарифы на ЖКУ на следующий год, уже подписан. Правда, почему-то работники этой службы забыли сообщить номер этого законодательного акта, хотя для населения – это дело, как говорят, «десятое».

Главное, естественно, размер повышения. А его было обещано разбить на две неравные части. С начала года будут увеличены тарифы «на всё», кроме отопления и горячей воды, и общая сумма всех этих повышений должна составить около 3,9 USD – исходя из расходов на ЖКХ в стандартной «двушке» с тремя жильцами. Остаток от 5-долларового повышения (в 1,1 USD) «достанется» отоплению и горячей воде, тарифы на которые увеличат лишь с наступлением лета.

И внимание – бонус! Тарифы на техобслуживание самого дома и его лифта, а также на вывоз мусора останутся на уровне текущего года. Кроме того, в пресс-службе напомнили, что у нас в стране продолжается работа по господдержке малообеспеченных жителей путем безналичного жилищного субсидирования. На подобную помощь могут претендовать люди, у которых ежемесячная оплата за коммуналку выше 20% их среднемесячного общего дохода в городской и 15% – в сельской местности.

С Новым годом, дорогие соотечественники, и с новыми тарифами!

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений