Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Банки и расчеты
14.04.2021 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Здравая логика восторжествовала: — Нацбанк повышает ставку рефинансирования до 8,5%

Фото c сайта goconqr.com

Очередное заседание по денежно-кредитной политике Нацбанка, состоявшееся 14 апреля 2021 года, завершилось взвешенным и логичным решением о повышении ключевых ставок. С 21 апреля 2021 года ставка рефинансирования составит 8,5% годовых, ставка по кредиту овернайт – 9,5%, ставка по депозиту овернайт – 7,5%.

Как сообщает регулятор, решение принято с учетом комплекса внешних и внутренних факторов, влияющих на текущую и будущую динамику потребительских цен. Это, прежде всего, ускорение инфляционных процессов под влиянием влияния на цены произошедшего ослабления белорусского рубля, наблюдавшиеся с конца 2020 г., а также шоки предложения на рынках отдельных продовольственных товаров. В начале 2021 года основными драйверами инфляции стали повышение мировых цен на продовольственные товары, а также удорожание импортируемых товаров, которое регулятор связывает с возросшими логистическими затратами и перебоями с поставками вследствие пандемии. Нацбанк признал, что дополнительное проинфляционное влияние на внутренний рынок страны оказала отмена льгот по налогу на добавленную стоимость. Результатом вышеуказанных причин стал существенный рост потребительских цен – до 8,5% по итогам марта 2021 года.

Нацбанк отмечает, что повышенный инфляционный фон в ближайшей перспективе сохранится – до тех пор, пока развитые страны продолжат придерживаться стимулирующей денежно-кредитной политики. Высокой также ожидается инфляция в странах – основных торговых партнерах Беларуси. Так, согласно прогнозам Банка России, рост потребительских цен в России замедлится до целевых ориентиров не ранее первой половины 2022 года. Одновременно более значимым может быть влияние на инфляцию в Беларуси шоков продовольственных цен, а также последствий пандемии в части повышения стоимости импортируемых непродовольственных товаров.

Еще одним немаловажным фактором, который мог иметь определяющее значение и склонил чащу весов в сторону непопулярного, но необходимого решения, стало повышение ключевой ставки Центробанка России на 25 базисных пунктов – до 4,5% годовых.

В то же время регулятор рассчитывает, что обуздать инфляцию поможет слабый потребительский и инвестиционный спрос внутри страны и антиинфляционная политика правительства по ограничению роста цен и усилению мер в области контроля над денежным предложением. Тем не менее Нацбанк ухудшил прогноз по инфляции на 2021 г. до 7%, однако подчеркнул, что ожидает возвращения к уровню среднесрочного целевого ориентира 5% во II квартала 2022 года.

В заключение официального пресс-релиза регулятор сообщил, что при рассмотрении вопросов по денежно-кредитной политике он по-прежнему будет исходить из необходимости поддержания ценовой стабильности, а принимаемые решения будут основываться на всестороннем анализе внешних и внутренних факторов с учетом продолжительности их влияния и возможных вторичных эффектов.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений