Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы
picture
USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Вопрос-ответ
19.09.2017 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Здоровье подводит

Работаю поваром.

Могу ли я уволиться по со­стоянию здоровья, если у меня сколиоз?

Может ли человек работать на конкретной работе с каким-то заболеванием, определяет профпатолог.

В соответствии с п. 2 ст. 42 ТК трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случае несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы. Расторжение трудового договора по данному основанию возможно, если работника с его согласия нельзя перевести на другую работу (ч. 1 ст. 43 ТК). Другими словами, даже если наниматель будет предлагать другую работу, подходящую работнику по состоянию здоровья, это не обязывает работника соглашаться – можно отказаться от всех предложений и вы­брать увольнение.

При увольнении работника по данному основанию ему должно быть выплачено выходное пособие в размере не менее 2-недельного среднего заработка.

Процедура увольнения может быть инициирована и работником. Для этого нужно написать нанимателю заявление с просьбой направить на медкомиссию, потому что только после медкомиссии профпатолог дает заключение о воз­можности дальнейшего продолжения работы. Наниматель в случае поступления от работника обращения, содержащего жалобы на здоровье и просьбу отправить его на медкомиссию, обязан удовлетворить это обращение.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений