Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №32(2726) от 26.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2385
EUR:
3.474
RUB:
3.503
Золото:
241.58
Серебро:
2.82
Платина:
94.23
Палладий:
105.27
Назад
Новости ЭГ
24.08.2020 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

В «Информбанке» завтра

Анонс «Информбанка»  Экономической газеты № 63 за 25 августа 2020 года:  

Ремонт и реконструкция зданий: отдельные ситуации

Порядок отражения в бухгалтерском учете строительных работ, связанных с текущим и капитальным ремонтом, модернизацией, реконструкцией зданий, сооружений, зависит в первую очередь от правильности определения основного вида строительных работ.

Валерий ШАФРАНСКИЙ, экономист

 

Два актуальных вопроса по текущему ремонту

Организация арендует помещения в здании на нескольких этажах. На первом этаже организация за счет собственных средств осуществила замену двух оконных проемов (из десяти) в связи с ветхостью без согласия собственника.

1. Относится ли замена окон к текущему ремонту здания?

2. Может ли организация относить фактические затраты по текущему ремонту не своего здания в арендуемых помещениях на текущие расходы и учитывать при налогообложении прибыли? Или данные расходы необходимо производить за счет прибыли и относить на внереализационные расходы, не учитываемые при налогообложении?

Ольга ШИКИНА, аудитор

 

Выбытие земельного участка при продаже здания: как отразить в бухгалтерском учете?

На основании какого документа следует отразить в бухгалтерском учете выбытие нематериального актива (земельного участка) при продаже здания, возведенного на этом участке?

Ольга ШИКИНА, аудитор

 

Легковой автомобиль по договору дарения

В связи с кризисной обстановкой по причине пандемии коронавируса COVID-19 у организации (ООО) возникли сложности в приобретении легкового автомобиля, необходимого для производственных (общехозяйственных) нужд. Учредитель организации безвозмездно передал ей свой легковой автомобиль по договору дарения.

Как отразить в бухгалтерском и налоговом учете безвозмездное получение автомобиля?

Учитывается ли при налогообложении налогом на прибыль амортизация по безвозмездно полученному автомобилю?

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

Санкции за нарушение договорных обязательств: как отразить в бухучете?

Организация по договорам контрагентами уплачивает санкции за нарушение договорных обязательств. Также она получает от заказчиков санкций за нарушение покупателями (заказчиками) условий договоров.

Если для целей налогообложения прибыли организация предусмотрела доходы в виде санкций отражать на дату их получения, обязана ли она и расходы в виде санкций отражать на дату их перечисления? Либо она может расходы отражать на дату их признания в бухгалтерском учете?

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

Актив, предназначенный для реализации, признан ОС: как быть с амортизаций?

Организация признала ОС предназначенным для реализации в 2019 году. В мае 2020 г. истекло 12 месяцев с момента признания ОС предназначенным для реализации.

На основании решения, закрепленного в учетной политике, организация не начисляет амортизацию всех ОС в 2020 году, руководствуясь постановление № 229.

При переводе актива в состав основных средств нужно ли восстанавливать (корректировать) амортизационные отчисления за 2020 год?

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

Особенности в правилах и порядке маркировки алкогольных напитков

Акцизные марки для маркировки алкогольных напитков используются во многих государствах. С одной стороны, они облегчают должностным лицам контролирующих органов процесс выявления продукции, в отношении которой не уплачен специальный налог в государственный бюджет, т.е. акциз, с другой – гарантируют потребителю легальность производства, импорта и реализации, а также объем приобретаемой алкогольной продукции. В нашей стране под акцизной маркой РБ (далее – акцизная марка) понимается документ с определенной степенью защиты, предназначенный для маркировки произведенных в РБ или ввозимых на территорию РБ алкогольных напитков (абз. 2 ст. 2 Закона № 429-З).

Алексей МИХАЙЛОВ, экономист

 

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by