$

2.4850 руб.

2.9267 руб.

Р (100)

3.4303 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Содержание «ЭГ»

Завтра в «Информбанке»: Круглый стол «Начисление и уплата взносов в ФСЗН»

06.05.2021

Анонс «Информбанка» № 34 за 7 мая 2021 года:

 

  • Классифицируем и определяем инвентарный объект учета основных средств

Объект учета (часть объекта строительства) – каждое отдельно строящееся здание, сооружение, инженерные сети и другие объекты, стоимость строительства которых выделена в составе сводного сметного расчета и на строительство которых составлена объектная смета, а также встроенные и пристроенные объекты (Инструкция № 10).

Валерий ШАФРАНСКИЙ, экономист

 

  • Авансовый отчет по командировке: как учесть ремонт молнии в куртке

Работник к авансовому отчету по командировке приложил подтверждающие документы по ремонту молнии в куртке работника (не является спецодеждой).

По решению руководителя организации, данные расходы были возмещены. Каким образом отразить данные расходы в бухгалтерском учете и при налогообложении прибыли?

 

  • Личный автомобиль работника в служебных целях

Организация использует личные автомобили работников в служебных целях.

Нужно ли размер компенсации за использование личных автомобилей работников в служебных целях пересчитывать пропорционально отработанным дням, если работник часть рабочих дней отчетного месяца был в отпуске?

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

  • Стандартные вычеты: нестандартные ситуации

В данном материале рассмотрим некоторые проблемные вопросы, касающиеся предоставления стандартного налогового вычета на иждивенцев.

Елена МОРОЗОВА, экономист

 

  • Формирование цены на медизделия в случае, если они были закуплены у поставщика – резидента ПВТ

Организация на основании Инструкции № 14 тариф на медицинские услуги формирует без учета стоимости расходных медицинских изделий и предъявляет клиентам к оплате дополнительно. С 01.01.2021 используемые медизделия облагаются по ставке 10%, но в марте 2021 г. они были закуплены без НДС, т.к. поставщик является резидентом ПВТ и попадает под п. 27 Декрета № 12.

В данной ситуации возникли вопросы:

1. При формировании отпускной цены какую ставку НДС применять к стоимости медизделий в данной ситуации?

2. Необходимо ли в налоговой декларации по НДС стоимость используемых медизделий выделять отдельно, если сама услуга облагается по ставке 20%?

Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

 

  • Переоценка товаров в розничной торговле до уровня цен на вновь поступившие товары

Организация розничной торговли, ведущая учет товаров по розничным ценам, имеет остатки товара по розничной цене 180 руб. за единицу. Ранее товар был приобретен по цене 100 руб. за единицу.

В новом отчетном периоде в организацию поступил аналогичный товар по 144 руб. за единицу, в т.ч. «входной» НДС – 24 руб., т.е. новая цена приобретения товара без «входного» НДС составила 120 руб.

Возможно ли торговой организации остаток товаров, приобретенных по 100 руб., переоценить до новой цены приобретения, равной 120 руб.?

Если возможно, каким образом это можно сделать? Как сумму дооценки отразить в бухгалтерском учете?

Можно ли не изменять розничную цену остатка товара, урегулировав вопрос переоценки за счет торговой надбавки?

Если можно, то повлияет ли такая пере­оценка (при сохранении розничной цены) на сумму НДС в стоимости товара?

Подлежит ли сумма дооценки налогообложению налогом на прибыль и НДС?

Сергей КОРОТАЕВ, партнер ЗАО «АудитКонсульт», д.э.н., профессор

 

  • Предоставление льготы по подоходному налогу при покупке организацией картин

Вопрос в Информбанке № 28 за 16.04.2021 следует читать в следующей редакции:

Организация планирует приобрести у художника 2 картины:

– 1 картина – 130,00 руб.;

– 2 картина – 250,00 руб.

Варианты приобретения:

1. Физическое лицо зарегистрировано ремесленником.

2. Физическое лицо зарегистрировано как ИП.

Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

 

  • Круглый стол «Начисление и уплата взносов в ФСЗН»

В редакции «ЭГ» состоялся круглый стол по теме «Начисление и уплата взносов в ФСЗН». На вопросы ответила начальник управления методологии сбора платежей и профессионального пенсионного страхования Фонда социальной защиты населения Минтруда и соцзащиты Екатерина Лихачева. Первая часть ответов опубликована в «ЭГ» № 26 за 09.04.2021.

Завершаем публикацию ответов на вопросы.

 

  • Об изменении приказа Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.01.2021 № 13

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2021 № 84

 

  • Об индексах изменения стоимости в строительстве

Приказ Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 29.04.2021 № 85

 

  • О номинальной начисленной средней заработной плате в Республике Беларусь

***
Актуально: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное