$

2.4826 руб.

2.9240 руб.

Р (100)

3.4226 руб.

Ставка рефинансирования

9.25%

Содержание «ЭГ»

Завтра в «Информбанке»: Амортизация по приобретенному бывшего в употреблении оборудования

15.04.2021

Анонс «Информбанка» № 28 за 16 апреля 2021 года:

 

  • Начисление и выплата дивидендов в 2021 г.: бухгалтерский учет

Валентина ЛЕМЕШ, доцент, кандидат экономических наук

 

  • Инвентарный объект основных средств

В соответствии с Инструкцией № 26 организацией в качестве ОС принимаются к бухгалтерскому учету активы, имеющие материально-вещественную форму, при одновременном выполнении условий признания, определенных п. 4 Инструкции № 26.

Валерий ШАФРАНСКИЙ, экономист

 

  • Недостачи (потери) товаров у комитента и комиссионера: учет и налогообложение

Сергей КОЗЫРЕВ, кандидат экономических наук, DipIFR, налоговый консультант, аудитор

 

  • Премия за своевременное окончание работ при осуществлении технической модернизация здания

Организацией в феврале 2021 г. завершена техническая модернизация здания. Затраты со сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы» отнесены на сч. 01 «Основные средства». Работы по модернизации были выполнены подрядным способом. В апреле 2021 г. сотрудникам, осуществлявшим конт­роль за проведением работ и закупкой материалов, была начислена премия за своевременное окончание работ. Увеличивают ли данные расходы стоимость здания в феврале 2021 г. и если нет, то участвуют ли указанные суммы в налогообложении прибыли?

Ольга ШИКИНА, аудитор

 

  • Амортизация по приобретенному бывшего в употреблении оборудования

Организация приобрела бывшее в употреб­лении оборудование, нормативный срок службы по которому составляет 10 лет согласно нормативным срокам службы, установленным постановлением № 161 (далее – классификация амортизируемых ОС). У предыдущего собственника оборудование эксплуатировалось 8 лет. По решению комиссии организации по амортизационной политике нормативный срок службы приобретенного оборудования установлен равным 2 годам (уменьшен на срок фактического использования объекта у предыдущего балансодержателя).

Имеет ли организация право применить нелинейный способ начисления амортизации по такому оборудованию?

Виталий  РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

  • Исчисление НДС и налога при УСН при переходе организации с ведения учета в Книге на ведение бухгалтерского учета

В 2020 г. организация применяла УСН с уплатой НДС и вела учет в Книге, утвержденной постановлением № 4/1/1/1. Валовая выручка за 2020 год составила 780 000 руб., в связи с чем с 01.01.2021 организация перешла с ведения учета в Книге на ведение бухгалтерского учета.

В каком отчетном периоде следует исчислить НДС и налог при УСН, если оплата за работы, выполненные в декабре 2020 г., поступает в 2021 г?

Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант

 

  • Предоставление льготы по подоходному налогу при покупке организацией картин

Организация планирует приобрести у художника 2 картины:

– 1 картина – 130,00 руб.;

– 2 картина – 250,00 руб.

Можно ли в отношении доходов художника, подлежащих налогообложению, применить льготу по п. 23 ст. 208 НК? Если картины приобретены в разные месяцы, переходит ли неиспользованная часть льготы на другой месяц?

Наталья БОРИСЕНКО, аудитор

 

  • Право на УСН у вновь созданной организации

Организация (ООО) зарегистрирована 15.03.2021. Учредителями ООО являются коммерческая организация с долей в уставном фонде 51% и физическое лицо с долей в уставном фонде 49%.

Имеет ли право ООО применять УСН?

Оксана ШЕХ, главный бухгалтер


***
Актуально: рубрики
Актуально
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Подборки
Полезное