$

2.6403 руб.

3.0840 руб.

Р (100)

3.3149 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Содержание «ЭГ»

Завтра в «Информбанке»: нарушение: пересчитываем продолжительность отпуска и определяем право на компенсацию

13.08.2020

«Информбанк» № 60 за 14 августа 2020 года:

 

  • Проектно-сметная документация

Согласно п.п. 1, 2 ст. 698 ГК подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с проектной документацией, устанавливающей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, в т.ч. со сметной документацией (сметой), определяющей цену работы. При отсутствии иных указаний в договоре предполагается, что подрядчик обязан выполнить все работы, указанные в проектной документации, в т.ч. сметной документации (проектно-сметной документации).

Валерий ШАФРАНСКИЙ, экономист

 

  • Как учесть курсовые разницы, возникшие при приобретении автомобиля, до ввода в эксплуатацию

Транспортная организация приобрела автомобиль у резидента РБ.

Возникли следующие вопросы.

1. Как учесть курсовые разницы, возникшие при приобретении автомобиля, до ввода в эксплуатацию в бухгалтерском учете и при налогообложении прибыли (обязательства по договору выражены в белорусских рублях исходя их эквивалента евро)?

2. Можно ли сумму входного НДС отнести на затраты?

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

  • Порядок обращения с отходами товаров и упаковки претерпел изменения

Как известно, с 1 июля 2020 г. вступили в силу положения Указа № 16, который принят взамен Указа № 313. В развитие вновь изданного нормативного правового акта было принято постановление № 388, также вступившее в силу с указанной выше даты и признавшее утратившим силу постановление № 708. В этой связи рассмотрим положения вновь принятого документа несколько подробнее.

Алексей МИХАЙЛОВ, экономист

 

  • Личный листок по учету кадров

Личный листок по учету кадров является одним из документов, составляющих личное дело работника.

Алексей ШТЕЙНЕР, юрист,  специалист по трудовому законодательству

 

  • Получение субсидии из средств бюджета государственного внебюджетного фонда социальной защиты населения

Облагается ли подоходным налогом доплата в соответствии с Указом № 178? Учитывается ли она при расчете больничных листков?

Виталий РАКОВЕЦ,  аудитор ООО «АудитИнком»

 

  • Нарушение: пересчитываем продолжительность отпуска и определяем право на компенсацию

Работник ушел в отпуск на 40 календарных дней (к.д.), из которых 37 дней предоставлены за работу в зоне ЧАЭС, 2 – по контракту, 1 день – за стаж.

Можно ли отозвать работника из отпуска через 14 дней, а оставшуюся часть компенсировать согласно ст. 174 ТК1?

Мария КОВАЛЕВИЧ, юрист


***
Актуально: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы