$

2.5658 руб.

3.0414 руб.

Р (100)

3.4205 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Содержание «ЭГ»

Завтра в «Информбанке»: резервы, условные обязательства и условные активы – МСФО 37

06.08.2020

«Информбанк» № 58 за 7 августа 2020 года:

 

  • Доходы и расходы по покупке иностранной валюты

Транспортная организация несет расходы по покупке иностранной валюты (в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Нацбанка на момент покупки) при приобретении автомобиля.

В данной ситуации возникли следующие вопросы.

1. На какой сч. бухгалтерского учета относятся данные расходы: 90 или 91 «Прочие доходы и расходы»?

Можно ли расходы по покупке иностранной валюты (в сумме разницы между курсом покупки иностранной валюты и курсом Нацбанка на момент покупки) относить в 2020 году на стоимость автомобиля как иные расходы, связанные с их приобретением?

2. Каким образом данные расходы учитываются при налогообложении прибыли в 2020 году?

3. Как поступить, если возникает доход по покупке иностранной валюты?

 

  • Как правильно отразить в бухучете транспортно-заготовительные затраты

Производственная организация имеет транспортно-заготовительные затраты (далее – ТЗЗ), учитываемые на сч. 16 «Отклонение в стоимости материалов». Их удельный вес в стоимости материалов – не более 10% к учетной стоимости материалов.

Обязана ли организация сразу списывать их на сч.сч. 20 «Основное производство», 23 «Вспомогательные производства» либо она имеет право учитывать их в общеустановленном порядке (распределять по Д-ту счетов, по которым отражено использование соответствующих материалов)?

Виталий РАКОВЕЦ,  аудитор ООО «АудитИнком»

 

  • Как списать затраты по разработке проектно-сметной документации на стоимость объекта строительства

Организация осуществляет функции заказчика (застройщика) в отношении объекта строительства. Затраты по разработке проектно-сметной документации (далее – ПСД) по объекту строительства отражены по сч. 97 «Расходы будущих периодов».

С какого момента указанные расходы подлежат списанию на стоимость объекта строительства (сч. 08 «Вложения в долгосрочные активы»)?

Ольга ШИКИНА, аудитор

 

  • Резервы, условные обязательства и условные активы – МСФО 37

Компания может оказаться в ситуации судебного разбирательства, исход которого существенно окажет влияние на показатели финансовой отчетности, либо, заключая контракт в рамках текущей деятельности, компания берет на себя обязательство по расходам, неизбежным в будущем.

В описанной и иных аналогичных ситуациях специалисты по ведению учета и руководство компании обращаются к МСФО 37 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» (далее – МСФО 37) для принятия решения о правильном представлении пользователям отчетности результатов вероятных, но еще не наступивших событий, в годовой отчетности.

Владимир СЕМЕНОВ, экономист, DipIFR, ACCA

 

  • Представление декларации по налогу на недвижимость при приобретении или выбытии объектов налогообложения

При возникновении в течение текущего года обстоятельств, влияющих на исчисленную годовую сумму налога, например, при приобретении новых объектов налогообложения или выбытии старых, плательщики должны внести соответствующие изменения и дополнения в налоговую декларацию (расчет) по налогу на недвижимость не позднее 20-го числа третьего месяца квартала, следующего за кварталом, в котором имели место эти обстоятельства (п.п. 1 и 2 ст. 233 НК).

Елена ГОРОШКО,  налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

 

  • Как учесть сумму земельного налога и налога на недвижимость по спортивному сооружению, если затраты на содержание не учитываются при налогообложении прибыли

На балансе коммерческой организации имеется спортивное сооружение. Организация исчисляет земельный налог по земле, на которой находится данный объект. Организация исчисляет налог на недвижимость по данному объекту.

Имеет ли организация право учитывать при налогообложении прибыли сумму исчисленного земельного налога по земле, на которой находится спортивное сооружение, и налога на недвижимость по данному сооружению, если затраты на содержание данного сооружения не учитываются при налогообложении прибыли?

 

  • Работник оплатил НДС и таможенные платежи за счет собственных средств: как быть с налогами?

Хозяйственное общество (ООО) применяет общую систему налогообложения. В связи с кризисной обстановкой по причине пандемии коронавируса COVID-19 (сокращение объемов продаж и поступлений выручки) на расчетном счете отсутствуют денежные средства. Один из участников общества (работником организации не является) личными деньгами оплатил таможенные платежи и НДС при растаможивании груза хозяйственного общества.

Включается ли эта сумма в налоговую базу по налогу на прибыль? Можно ли организации принять к вычету сумму НДС, уплаченную участником?

Виталий РАКОВЕЦ,  аудитор ООО «АудитИнком»

 

  • Не забудьте отразить в налоговой декларации сумму НДС, по которой не выставлен ЭСЧФ

Организация-лизингополучатель получила автомобили по договору долгосрочного лизинга. По Д-ту сч. 18 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным товарам, работам, услугам» числится НДС по контрактной стоимости по объектам лизинга, отраженный по Д-ту данного счета на основании ПУД лизингодателя при получении объекта лизинга, и по которым отсутствуют ЭСЧФ.

Следует ли данную сумму НДС отражать по строке «15. Суммы НДС, отраженные в учете плательщика, но не признаваемые налоговыми вычетами на конец отчетного периода, из них» раздела IV части I Налоговой декларации (расчета) по НДС?

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

  • Признается объектом налогообложения подоходным налогом стоимость антисептических лекарственных средств и др., а также питания в период пандемии коронавируса

В связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией организация в период с 20.03.2020 проводит профилактические мероприятия, направленные на предотвращение распространения инфекции, вызванной коронавирусом COVID-19, т.е. производит закупку антисептических лекарственных и дезинфицирующих средств, а также питания, получаемых в связи с проведением санитарно-противоэпидемических, ограничительных мероприятий.

Следует ли облагать подоходным налогом доходы в размере стоимости средств индивидуальной защиты, антисептических лекарственных средств и дезинфицирующих средств, а также питания, получаемых в связи с проведением санитарно-противоэпидемических, ограничительных мероприятий?

Елена ГОРОШКО, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

 

  • Особенности менеджмента ответственности руководителей и специалистов предприятий в части охраны окружающей среды

В последнее время все больше внимания в мире уделяется защите окружающей среды. Для исполнения природоохранного законодательства государством вводятся довольно существенные меры ответственности. Эта ответственность может наступать в результате привлечения виновных лиц к административной или уголовной ответственности, а также в связи с взысканием с субъекта хозяйствования вреда, причиненного окружающей среде, в соответствии с положениями Закона № 1982-XII, Указа № 348, Положения № 1042.

Алексей МИХАЙЛОВ, экономист


***
Актуально: список рубрик
Важно
Мы в соцсетях
Архивы «ЭГ»
Опросы