$

2.5881 руб.

3.1249 руб.

Р (100)

3.4247 руб.

Ставка рефинансирования

7.75%

Содержание «ЭГ»

Завтра в «Информбанке»: правила применения стандартного налогового вычета

28.05.2020

Читайте в № 39 за 29 мая 2020 года:

 

  • Учет амортизационных отчислений по зданию, если часть арендаторов отказалась от занимаемых площадей

Организация занимается сдачей в аренду недвижимого имущества (помещений в здании). В связи с кризисной обстановкой по причине пандемии коронавируса COVID-19 часть арендаторов отказалась с мая 2020 г. от занимаемых площадей. Данные площади в настоящее время находятся в простое, по ним ведется поиск новых арендаторов.

Каким образом в бухгалтерском и налоговом учете отражаются амортизационные отчисления по данным помещениям в здании (здание является единым инвентарным объектом ОС), начисляемые линейным способом исходя из нормативного срока службы здания, если сдача недвижимого имущества в аренду относится к основной текущей деятельности организации? Нужно ли часть амортизационных отчислений отражать как в простое либо как по объекту, частично используемому в предпринимательской деятельности?

 

  • Учет биржевого сбора при приобретении материалов

Производственная организация приобрела материалы для нужд производства через ОАО «Белорусская универсальная товарная биржа» и уплатила биржевой сбор.

На какой счет бухгалтерского учета следует отнести оплату биржевого сбора при совершении сделок на «Белорусской универсальной товарной бирже», если организация использует сч.сч. 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей» при бухгалтерском учете материалов? Можно ли ее отнести на сч. 25 «Общепроизводственные затраты»?

Виталий РАКОВЕЦ, аудитор ООО «АудитИнком»

 

  • Дивиденды по акциям, находящиеся в собственности РБ и переданные безвозмездно в хозяйственное ведение управляющей компании

Управляющей компании холдинга переданы безвозмездно в хозяйственное ведение находящиеся в собственности РБ акции ОАО. В соответствии с решениями общего собрания акционеров акционерного общества по итогам 2019 года приняты решения о начислении и выплате дивидендов акционерам. В решении общего собрания ОАО определено, что дивиденды на принадлежащие государству акции подлежат перечислению на счет управляющей компании холдинга.

Как в бухгалтерском учете управляющей компании должны быть отражены дивиденды – по дате принятия решения об их выплате или по дате их фактического зачисления на счет управляющей компании?

Ольга ШИКИНА, аудитор

 

  • Правила учета выручки по договорам с покупателями (МСФО 15)

Продолжим рассматривать модель «пяти шагов» признания выручки в соответствии с МСФО 15.

Владимир СЕМЕНОВ, экономист, DipIFR, ACCA

 

  • Налогообложение и уплата страховых взносов при приобретении и выдаче работникам средств защиты от коронавируса согласно Указу № 143

Елена ГОРОШКО, налоговый консультант, аудитор ООО «Аудиторский центр «Эрудит»

 

  • Правила применения стандартного налогового вычета

При получении дохода, подлежащего налогообложению, в сумме, не превышающей 709 руб. в месяц, физические лица – плательщики подоходного налога имеет право на получение стандартного налогового вычета в размере 117 руб. (подп. 1.1 п. 1 ст. 209 НК, абз. 11 п. 1 Указа № 503, приложение 10 к Указу № 503). В связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой во многих организациях работникам предоставляются отпуска без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, устанавливается неполное рабочее время, объявляется простой, что приводит к снижению доходов, и актуальным становится вопрос применения вышеуказанного налогового вычета. Рассмотрим, на какие моменты следует обратить внимание налоговым агентам при его предоставлении.

Маргарита КУТЬЯ,  налоговый консультант

 

  • Социальный налоговый вычет по расходам на страхование

Работница организации находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и получает соответствующее пособие. Она заключила со страховой организацией РБ договор добровольного страхования медицинских расходов и уплатила соответствующий страховой взнос. Поскольку работница в настоящее время не получает доходов, подлежащих налогообложению подоходным налогом, можно ли социальный налоговый вычет в сумме уплаченного страхового взноса предоставить ее супругу, работающему в этой же организации?

Маргарита КУТЬЯ, налоговый консультант

 

  • Реализация лицензируемого товара по товарному займу

Организация передает по товарному займу другой организации товар, реализация которого возможна только при наличии лицензии на торговлю таким товаром. Лицензию на торговлю переданным товаром передающая организация не имеет.

Насколько правомерна такая операция?

Являются ли обороты по передаче товаров по договору займа объектом налогообложения НДС?

Сергей КОРОТАЕВ, аудитор, партнер ЗАО «АудитКонсульт», доктор экономических наук, профессор

 

  • Состав заработной платы работников коммерческой организации

Основные составляющие заработной платы определены для всех категорий работников, в т.ч. занятых в коммерческих организациях, нормами законодательства о труде.

Анна ЯКУШЕВА, экономист


***