Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Отрасли и рынки
05.04.2002 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Завод уЛОМают — лом "подрастет"

Госзаказ на поставку белорусскими предприятиями лома черных металлов утвержден правительством в текущем году в размере 770 тыс.т (что на 110 тыс.т больше, чем в 2001г.), на поставку лома цветных металлов -- в объеме 14 тыс. 30 т (на 100 т меньше прошлогоднего). Экспорт металлолома главным заготовителем вторичных металлов ГО "Белвтормет", предположительно, составит 131 тыс.т.

Госзаказ на поставку белорусскими предприятиями лома черных металлов утвержден правительством в текущем году в размере 770 тыс.т (что на 110 тыс.т больше, чем в 2001г.), на поставку лома цветных металлов -- в объеме 14 тыс. 30 т (на 100 т меньше прошлогоднего). Экспорт металлолома главным заготовителем вторичных металлов ГО "Белвтормет", предположительно, составит 131 тыс.т.

Как комментирует руководство объединения "Белвтормет", конъюнктура мирового рынка металлолома с начала года не демонстрирует дальнейшей тенденции к ухудшению, наблюдавшемуся на протяжении прошлого года. Уменьшение экспортной квоты объясняется только тем, что основной потребитель лома в республике -- Белорусский металлургический завод -- с начала текущего года помимо традиционных отходов металлов вовлекает в переработку металлическую стружку, которую прежде не использовал. К тому же ситуация на мировом рынке лома не повлекла и не повлечет в ближайшее время со стороны объединения изменений в ценовой политике, направленных на уменьшение закупочных цен для ломосдатчиков. Наоборот, на днях, по итогам переговоров между руководством Белвтормета и БМЗ ожидается осуществить некоторое повышение закупочных цен на лом металлов. Напомним, что заготовительные цены были практически "заморожены" с декабря 2001г. (в интересах БМЗ). Как стало известно "НЭГ", объединение "Белвтормет" будет настаивать на поднятии цен до уровня российских. Позиция БМЗ, конечно, остается консервативной: оптимальный уровень цен для него -- это 0,85% к российской ценовой планке. Такая пропорция и существовала до декабря минувшего года. Но дальнейшее сдерживание цен обернулось тем, что сегодня внутри республики закупочные цены на лом составляют лишь 76,5% к российским. Понятно, БМЗ не возражает против этого, но ломосдатчики ропщут, справедливо указывая на необходимость коррекции цен с учетом уровня инфляции.

В целях решения криминальных проблем, сопровождающих грузооборот лома, по предложению специалистов ГО "Белвтормет" подготовлен пакет документов, который предусматривает ужесточение ответственности за осуществление незаконных сделок с использованием вторичных металлов. По предварительной информации, часть предложений Белвтормета станет основой соответствующего постановления правительства, другая, возможно, войдет в силу, приобретя статус указа главы государства.

Нововведения, которые в связи с этим могут коснуться юридических лиц, перемещающих лом цветных металлов, заключаются в необходимости представления документов, подтверждающих право собственности на груз либо статус перевозчика этого груза. Транспортировка цветного металлопроката требует также наличия сертификата качества, договора совершения сделки и других документов, наличие которых уже согласовано с МИДом и Минэкономики.

СПРАВКА

Необходимость обязательных заданий по заготовке лома -- одна из форм госрегулирования оборота лома металлов и одновременно поддержки отечественных металлургических и перерабатывающих предприятий, запросы которых в потреблении вторичных металлов не удовлетворяются полностью. Так, при суммарной потребности в 1 млн. 800 тыс.т по итогам прошлого года на внутреннем рынке было заготовлено всего 872 тыс.т. Проблема использования лома черных металлов обострилась с расширением мощностей БМЗ, которому для оптимальной загрузки необходимы полтора миллиона тонн лома в год. С использованием вторичных металлов работают все литейно-механические производства Республики Беларусь (Центролит, ММЗ, МАЗ, МТЗ).

Оборот внутреннего рынка восполняет потребность отечественных предприятий в ломе цветных металлов только на 25%. Недостающие объемы дефицитного сырья закупаются за рубежом по мировым ценам.

Потенциал вовлекаемого в оборот лома в пересчете на мировые цены специалисты Белвтормета оценивают суммой в 55--57 млн.USD.
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by