Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Строительство
11.08.2018 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Завершается подготовка Стратегии развития стройотрасли на 2018 - 2025 годы

Состоялось очередное заседание межведомственной рабочей группы, созданной по решению правительства в декабре 2017 года для подготовки Стратегии развития строительной отрасли Беларуси на 2018-2030 годы.

Вице-премьер Анатолий Калинин, под руководством которого прошло заседание, в своем выступлении сообщил, что Совет Министров в ноябре текущего года доложит Президенту о ситуации в строительном комплексе и представит предложения по его дальнейшему развитию.

По его словам, в условиях снижения объемов строительства на внутреннем рынке развитие отрасли во многом будет зависеть от наращивания ее экспортного потенциала. Поэтому разрабатываемая Стратегия должна быть, прежде всего, ориентированной на экспорт, а отечественная строительная продукция и оказываемые услуги – отвечать международным стандартам, быть конкурентными на внешних рынках. Без роста производительности труда, модернизации производства и перехода на цифровые технологии выполнить эти задачи нереально.

В рамках проводимой работы изучены тенденции развития мирового строительного рынка, проанализирована ситуация в отечественном стройкомплексе, с учетом этого определены цели и задачи его развития до 2025 года.

На заседании также рассмотрен отчет Минстройархитектуры о практических результатах реализации  Указа Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной отрасли». Заслушаны отчеты шести руководителей подгрупп о проведенной работе и их предложения по совершенствованию действующих нормативных правовых актов и разработки новых, ценообразования в строительстве, финансового оздоровления строительных предприятий, подготовки и переподготовки кадров.

Реализация оптимистичного сценария на перспективу невозможна без участия строительной науки: в ходе заседания предлагалось определить базовую научную организацию, которой предстоит заняться анализом перспективности научных наработок, одновременно аккумулируя силы всех других научных организаций в этой сфере.

По материалам пресс-служб Совмина и Минстройархитектуры

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений