Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Консультации
06.08.2004 2 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Затраты по оплате относятся на себестоимость

Декретом Президента от 26.07.1999г. N 29 предусмотрен ряд дополнительных мер стимулирования труда работников, заключивших контракт с нанимателем. За счет каких средств производятся названные увеличения? Л.КОЛОТУШКИНА, г.Кобрин, Брестской обл. Согла...

Декретом Президента от 26.07.1999г. N 29 предусмотрен ряд дополнительных мер стимулирования труда работников, заключивших контракт с нанимателем. За счет каких средств производятся названные увеличения?

Л.КОЛОТУШКИНА, г.Кобрин, Брестской обл.

Согласно п.2.5 Декрета N 29 "О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительской дисциплины" контракт, заключенный с работником должен предусматривать дополнительные меры стимулирования труда, в том числе:

предоставление дополнительного поощрительного отпуска с сохранением заработной платы до 5 календарных дней;

повышение тарифной ставки (не более чем на 50%, если больший размер не предусмотрен законодательством).

Согласно подп.2.7 Основных положений по составу затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) в элементе "Расходы на оплату труда" отражаются выплаты по зарплате, исчисленные исходя из сдельных расценок, тарифных ставок и должностных окладов, устанавливаемых в зависимости от результатов труда, его количества и качества, стимулирующих и компенсирующих выплат, включая компенсации по оплате труда в связи с повышением цен и индексацией зарплаты в соответствии с действующим законодательством; систем премирования рабочих, руководителей, специалистов и других служащих за производственные результаты, иных условий оплаты труда в соответствии с применяемыми на предприятии формами и системами оплаты труда.

Таким образом, поскольку наниматель обязан предоставлять работникам, с которыми заключены контракты в соответствии с данным Декретом дополнительные поощрительные отпуска с сохранением зарплаты, затраты по оплате этих отпусков относятся на себестоимость продукции (работ, услуг).
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by