Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Строительство
15.12.2018 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Затраты на инфраструктуру должны быть известны заранее

Фото: Kjpargeter / Freepik

Минстройархитектуры на своем сайте разъяснило порядок возмещения затрат на проектирование и строительство инфраструктуры при строительстве индивидуальных домов. Причиной появления этой информации стали несколько случаев, когда граждане приобретали жилой дом с уже существующей инфраструктурой на аукционе, а им впоследствии выставляли счет на возмещение затрат на нее, не предупредив об этом заранее.

Согласно разъяснению размер затрат на проектирование и строительство инфраструктуры, которые граждане должны будут возмещать при строительстве одноквартирных жилых домов, местные исполкомы должны определять еще на стадии выдачи разрешительной документации на возведение домов. В соответствии с Указом Президента от 14.01.2014 № 26 «О мерах по совершенствованию строительной деятельности» подобные затраты обязаны возмещать граждане, которые приобрели земельные участки после вступления данного законодательного акта в силу, т.е. после 1 апреля 2014 г. При этом дата ввода объектов инфраструктуры не принимается во внимание.  

От возмещения затрат предусмотрено освобождение в случае, если они уже были включены в плату за земельные участки, приобретаемые на аукционах, а также для граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий.

Что касается величины затрат на инфраструктуру, подлежащей возмещению, то она зависит от проектной мощности дома. И обязанность ее определения лежит на местных исполкомах, которые должны ее рассчитать перед тем, как выдать разрешительную документацию на строительство дома. Чтобы ее получить, в местный орган власти подается соответствующее заявление с указанием технических характеристик будущего дома и инженерно-технического оборудования.

А перед проведением аукциона по продаже земельного участка его кадастровая стоимость должна быть актуализирована с учетом наличия к нему инженерной и транспортной инфраструктуры.

Затем в программе «Контуры» телеканала ОНТ замминистра архитектуры и строительства Дмитрий Семенкевич еще раз вернулся к данному вопросу, уточнив, что на аукционе по продаже земельного участка должна быть выставлена общая сумма, которую гражданин и оплачивает один раз. Если местные власти заранее эти затраты не оценили и не заложили в стоимость, требовать задним числом с покупателя что-то недопустимо.

При одновременном строительстве инфраструктуры и объекта на участке возмещать затраты придется, но гражданин должен знать об этой сумме еще во время аукциона.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений