Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
251.74
Серебро:
3
Платина:
100.05
Палладий:
107.63
Назад
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Защита интересов миноритария при составлении устава ООО

Фото: pexels

Миноритарии, т.е. участники ООО, которым принадлежит меньшая по размеру доля в уставном фонде общества, часто оказываются практически полностью отстранены от управления хозобществом. Расскажем, на что обратить внимание миноритарию при подписании устава, чтобы защитить свои интересы, а также решить, стоит ли инвестировать свои средства в хозобщество.

На практике нередки случаи, когда миноритарий имеет возможность влиять на включение в устав тех или иных положений при его составлении.

Это может быть связано с его личностью и теми связями, знаниями или умениями, которыми он будет полезен обществу, будучи его учредителем, хотя в таком случае он и вносит в уставный фонд общества меньший по размеру вклад и соответственно рискует своим имуществом в меньшей степени.

Важность миноритария для общест­ва, наоборот, может быть связана со значимостью вклада, который он готов внести в уставный фонд общест­ва. Например, многообещающий стартап привлекает инвестора, который в обмен на небольшую долю в уставном фонде общества вносит значительный денежный вклад, непропорциональный его доле в уставном фонде.

В таких ситуациях на стадии составления устава при учреждении общества или новой редакции устава при приобретении доли миноритарий может в какой-то мере диктовать свои условия остальным участникам. И такой случай упускать не стоит, поскольку в дальнейшем он может не представиться.

Наличие в Законе «О хозяйственных обществах» (далее  – Закон) большого количества диспозитивных норм, позволяющих предусмотреть...

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений