Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №23(2717) от 26.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2545
EUR:
3.5239
RUB:
3.5097
Золото:
228.08
Серебро:
2.6
Платина:
94.8
Палладий:
105.16
Назад
Факты, комментарии
15.05.2012 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЗАЩИТА БЕЗ ОПЛАТЫ©

Общественные объединения потребителей (ООП) смогут оказывать помощь населению исключительно на безвозмездной основе, а все расходы, связанные с этой деятельностью, будут возмещаться за счет виновной стороны — того, кто изготовил или реализовал некачественный товар (оказал услугу). Также работники ООП вправе выполнять свои обязанности лишь при условии наличия у них свидетельства об аттестации. Такие новшества содержит Закон от 2.05.2012 № 353-З «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 353-З), который вступит в силу 11.08.2012 г.

Общественные объединения потребителей (ООП) смогут оказывать помощь населению исключительно на безвозмездной основе, а все расходы, связанные с этой деятельностью, будут возмещаться за счет виновной стороны — того, кто изготовил или реализовал некачественный товар (оказал услугу). Также работники ООП вправе выполнять свои обязанности лишь при условии наличия у них свидетельства об аттестации. Такие новшества содержит Закон от 2.05.2012 № 353-З «О внесении изменений и дополнения в Закон Республики Беларусь «О защите прав потребителей» (далее — Закон № 353-З), который вступит в силу 11.08.2012 г.

Всего в стране зарегистрировано 16 ООП, причем большая их часть действует в столице. Самое крупное — Белорусское общество защиты прав потребителей, которое включает в себя 48 организаций по республике.

СЕГОДНЯ юристы ООП отстаивают интересы потребителей за их же деньги. Они помогают составить претензии к производителям, поставщикам или продавцам некачественного товара или услуги, проводят их экспертизу, представляют интересы покупателей в суде. И если дело удается выиграть, то расходы возмещает виновная сторона (продавец, поставщик, представитель, исполнитель, ремонтная организация), если же не удается — потребитель оказывается в проигрыше дважды.

Все эти организации работают на основании постановления Минторга от 23.12.2004 № 54 «О некоторых вопросах защиты прав потребителей». Согласно этому документу ООП представляют интересы не только членов своих организаций, но также иных потребителей в государственных, хозяйственных и общественных органах и организациях, в т.ч. обращаются по поручению потребителя с претензией к продавцу (изготовителю, исполнителю) товаров (работ, услуг) об устранении нарушений и о возмещении причиненного этими нарушениями ущерба, в суд с иском о защите прав потребителя (неопределенного круга потребителей). Защита тех, кто не является членом ООП, осуществляется на основании договора с потребителем, в котором должны быть предусмотрены размер и условия возмещения необходимых расходов. Поэтому неотъемлемой частью договора является утверждаемая руководителем общественного объединения калькуляция расходов, включающая в т.ч. расходы на оплату труда, услуг связи, коммунальных услуг, канцелярских принадлежностей, арендную плату, налоги…

Такую схему работы ООП предлагалось узаконить через внесение поправок в действующий Закон от 9.01.2002 № 90-З «О защите прав потребителей», с чем правительство, однако, не согласилось.

ЗАКОНОПРОЕКТ, поступивший в Палату представителей в июле 2011 г., сразу же вызвал споры.

Да, ООП выполняют важную задачу, отстаивая интересы покупателей некачественного товара или услуги. Но при этом они являются некоммерческими организациями и должны существовать за счет вступительных и членских взносов, информационно-просветительской деятельности, судебных штрафов в сумме 10% от выигранного иска и главное — за счет возмещения им расходов виновной стороной. В соответствии со ст. 20 Закона от 4.10.1994 № 3254-XІІ «Об общественных объединениях» некоммерческие организации — а к ним относятся и общественные объединения — не вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, они могут заниматься ею лишь посредством образования коммерческих организаций или участия в них. Именно такой подход отстаивали многие депутаты.

Их оппоненты напоминали, что ООП для выполнения уставных задач необходимо оплачивать аренду, коммунальные услуги, покупать канцтовары, обеспечить зарплатой работающих в штате юристов... Кроме того, 5 лет назад Белорусское общество защиты прав потребителей инициировало обращение в Конституционный суд, который признал, что возмещение затрат организации в рамках договоров, заключаемых с потребителем на защиту его интересов и прав, является убытками и не относится к предпринимательской деятельности.

Звучали ссылки и на зарубежный опыт, в т.ч. соседей по СНГ, где такие услуги оказываются исключительно на возмездной основе, что позволяет привлекать к защите прав потребителей квалифицированные кадры, способные противостоять юридическим службам продавцов товаров и услуг.

Напомним, что в области защиты прав потребителей работают уполномоченные госорганы — на местном уровне в стране создана сеть специалистов из 182 человек, которые бесплатно оказывают услуги населению. Потребители для защиты своих интересов могут также самостоятельно обращаться в суд или к услугам адвокатов. Кроме того, существует досудебный порядок урегулирования споров. Что же касается ООП, то они инициируют около 20% от всех судебных дел.

Заместитель министра торговли Ирина Наркевич, представлявшая законопроект на пленарном заседании в Совете Республики, отметила, что сегодня общественные организации, получая плату за услугу по защите прав потребителя, практически действуют как коммерческие структуры. По мнению Верховного Суда, установившаяся практика не согласуется с сущностью общественных объединений как некоммерческих организаций, целями их создания и правовым статусом. Как следствие, граждане, оплатив услуги ООП, сталкиваются с проблемой: они не могут в судах взыскать с виновной стороны (ответчика) средства, потраченные на услуги ООП, в отличие от расходов на услуги адвокатов. Ведь в судах такие расходы признаются необоснованными.

Отвечая на вопросы сенаторов, И.Наркевич не исключила того, что после вступления новшеств в силу некоторые организации, некорректно действующие в правовом поле, возможно, могут закрыться.

ИТАК, с 11.08.2012 г. ООП должны работать с потребителями только на основании договора безвозмездного оказания услуг, подчеркнул в разговоре с корреспондентом «ЭГ» депутат Палаты представителей Леонид Ковалевич. Согласно ст. 48 Закона № 353-З «Особенности реализации отдельных прав общественных объединений потребителей» расходы, связанные с обращением по поручению потребителя с претензией к изготовителю (продавцу, поставщику, представителю, исполнителю, ремонтной организации) об устранении нарушений и о возмещении причиненных этими нарушениями убытков, обращением в суд с иском, представлением и защитой в суде прав и законных интересов потребителя, подлежат возмещению изготовителем (продавцом, поставщиком, представителем, исполнителем, ремонтной организацией). Примерную форму договора безвозмездного оказания услуг и состав подлежащих возмещению расходов ООП поручено разработать Минторгу.

Кроме того, если сейчас экспертизу качества товара можно проводить без оповещения продавшего его предпринимателя, то вскоре покупатель будет иметь право на защиту только после получения официального отказа от продавца о мирном разрешении конфликта. Включение такой нормы в закон направлено на предотвращение случаев введения в необоснованные убытки добросовестных субъектов хозяйствования, которые неумышленно реализовали товар или услугу со скрытым дефектом и готовы добровольно решать с потребителем любые споры без посредничества общества защиты потребителей.

Еще одно новшество касается прохождения работниками ООП аттестации «на предмет проверки знания законодательства о защите прав потребителей». Лишь при наличии у его сотрудников свидетельства об аттестации объединение вправе давать консультации, обращаться по поручению покупателя с претензией к изготовителю или в суд с иском, представлять и защищать в суде права и законные интересы потребителя.

Порядок аттестации будет установлен Совмином.

Некоторые эксперты считают, что новый порядок финансирования общественных объединений потребителей заставит их заниматься только заведомо выигрышными делами. Руководители же ООП утверждают, что в итоге финансовые поступления сократятся практически до нуля и организации лишатся денежных средств на подготовку процессуальных документов и оплату юристов. В свою очередь в Минторге уверены, что новый закон повысит качество общественной защиты потребителя, в суды будут поступать только достаточно серьезные иски, а остальные конфликты, вероятнее всего, будут решаться в досудебном порядке.

Анна ФЕДОРОВА

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by