Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №31(2725) от 23.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2421
EUR:
3.464
RUB:
3.4968
Золото:
242.71
Серебро:
2.81
Платина:
94.33
Палладий:
103.92
Назад
Зарубежный опыт
24.06.2011 10 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

ЗАРУБЕЖНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

Прогнозы … нефтяной Международное энергетическое агентство (IEA) повысило пятилетний прогноз мирового потребления нефти на 700 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим прогнозом, сделанным в декабре. Повышенный спрос и снижение своб...

Прогнозы

нефтяной

Международное энергетическое агентство (IEA) повысило пятилетний прогноз мирового потребления нефти на 700 тыс. баррелей в сутки по сравнению с предыдущим прогнозом, сделанным в декабре.

Повышенный спрос и снижение свободных добывающих мощностей ОПЕК увеличат напряженность на рынке нефти до 2012 г., говорится в докладе IEA.

«Мы потеряли 1,5 млн. баррелей в сутки в виде поставок из Ливии, базовый спрос повышается, а свободные добывающие мощности сокращаются. Я думаю, рынок с 2010 по 2012 гг. уже, чем мы считали полгода назад», — сказал агентству «Рейтер» Дэвид Файф, директор IEA по нефтяной отрасли и рынкам.

По мнению IEA, поставки нефти из Ливии вернутся к довоенному уровню 1,6 млн. баррелей в сутки не ранее 2014 г. В мае ОПЕК повысила поставки на 210 тыс. бар. в сутки, но они по-прежнему на 1,25 млн. ниже, чем до начала гражданской войны в Ливии, говорится в докладе.

Агентство повысило прогноз спроса на нефть ОПЕК в 2011 г. на 400 тыс. бар. в сутки, до 30,1 млн., и считает, что в 2–3 кварталах ОПЕК необходимо повысить добычу на 1 млн. бар. в сутки.

IEA снизило оценку потенциала роста добычи ОПЕК на 1 млн. бар. в сутки по сравнению с декабрьским прогнозом до 3,3 млн.

газовый

ОАО «Газпром» прогнозирует, что цена на газ для Европы в 2012 г. превысит 500 USD за 1 тыс. м3. Об этом сообщил журналистам глава газового холдинга Алексей Миллер.

Ранее А.Миллер на заседании по энергетике на Петербургском международном экономическом форуме говорил, что ожидает в течение года новых сюрпризов и рекордов, связанных с ценами на газ. Он спрогнозировал, что к концу 2011 г. стоимость 1 тыс. м3 на внешних рынках составит 500 USD за 1 тыс. м3. При этом 40% участников заседания в ходе проводившегося там интерактивного опроса назвали наиболее вероятной цену на мировых рынках в размере 300–400 USD за 1 тыс. м3.

Напомним, что среднегодовой прогноз экспортной цены Газпрома в Европе на 2011 г. составлял 352 USD за 1 тыс. м3.

... продовольственный

В ближайшее десятилетие сохранятся высокие цены на продовольствие, а на сырьевых рынках будет наблюдаться нестабильность. В этот период цены на мясо и зерно могут вырасти в среднем на 20–30%, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) и Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) «Обзор перспектив развития сельского хозяйства на 2011–2020 годы».

В докладе отмечается, что прогнозируемый хороший урожай в ближайшие месяцы должен привести к снижению цен на сырьевые товары, достигших чрезвычайно высокого уровня в 2011 г. Однако в ближайшее десятилетие реальные цены на зерно могут вырасти по сравнению с 2001–2010 гг. в среднем на 20%, на мясо — на 30%. Кроме того, в ближайшее десятилетие рост мирового сельскохозяйственного производства в целом замедлится и его ежегодный прирост составит 1,7% по сравнению с 2,6% в 2001–2010 гг.

Наиболее быстрыми темпами потребление продовольствия на душу населения будет расти в Восточной Европе, Азии и Латинской Америке. Наибольшим спросом будут пользоваться мясо, молочные продукты, растительные масла и сахар.

До 2020 г. мировой объем производства морепродуктов будет увеличиваться на 1,3% в год. Это медленнее, чем в предыдущее десятилетие, что связано с сокращением или стагнацией производства в отрасли и со снижением темпов роста аквакультуры. Последняя, согласно прогнозам, будет развиваться опережающими темпами по сравнению с рыбным промыслом. К 2020 г. на долю аквакультуры будет приходиться 45% всего объема производства рыбной продукции.

Авторы доклада считают, что в ближайшие 10 лет сохранятся высокие цены на сырьевые товары, что приведет к росту инфляции розничных цен в большинстве стран мира. Они выражают обеспокоенность по поводу продовольственной безопасности некоторых развивающихся стран, в которых малоимущим угрожает недоедание.

«Хотя рост цен — это, как правило, хорошая новость для фермеров, он может оказать разрушительное воздействие на бедные слои населения развивающихся стран, которые тратят большую часть своих доходов на продовольствие», — заявил генеральный секретарь ОЭСР Анхель Герриа.

Эксперты ФАО и ОЭСР обратились к правительствам с призывом обеспечить прозрачность рынков, в т.ч. финансовых, а также стимулировать потоки инвестиций, направленных на рост производительности труда в развивающихся странах. Они заявили о необходимости оказания помощи самым незащищенным слоям населения.

Авторы доклада рекомендуют странам G-20 предпринять шаги, направленные на повышение производительности сельскохозяйственного труда в развивающихся странах, ограничить или устранить меры, искажающие механизм торговли, а также создать новую систему повышения прозрачности информации о сельхозпроизводстве, потреблении, запасах и торговле.

Цены — внутренние, проблемы — внешние

Венесуэла, являющаяся одним из основных мировых экспортеров нефти, ежегодно теряет до 21 млрд. USD в год из-за государственных дотаций на бензин — такие данные содержатся в докладе Нью-Йоркского филиала японского инвестиционного банка Nomura, сообщают мексиканские СМИ.

Эта оценка существенно расходится с официальными цифрами. Так, ранее президент Венесуэлы Уго Чавес заявлял, что потери государственного бюджета за счет дотационных цен на бензин составляют 1,5 млрд. USD. Однако венесуэльские власти установили внутреннюю цену на бензин в размере 3,5 USD за 1 баррель (159 л), в то время как на мировых рынках она составляет 120 USD/бар.

Согласно расчетам специалистов банка, ежедневное потребление бензина в Венесуэле составляет 500 тыс. баррелей, а продается он по 2 цента за 1 л. Неудивительно, что ежедневно тысячи венесуэльских автомобилистов пересекают границу, чтобы продать дешевый бензин. Доход от такого бизнеса составляет до 4000%. Поэтому венесуэльские власти в ноябре 2010 г. были вынуждены установить на каждый автомобиль специальный чип, чтобы ограничить количество заправок. Однако тут же на черном рынке стали продавать фальшивые чипы по 20 USD за штуку, так что принятые меры не помогают.

В 2010 г. инфляция в Венесуэле составила 27,2% — самый высокий показатель среди стран Латинской Америки. Однако президент У.Чавес объявил, что направит доходы бюджета от нефтегазовой отрасли на субсидирование социальной сферы Венесуэлы. С 1 мая зарплата рабочих была повышена на 15%, а позже, предположительно в сентябре, ее ждет еще 10-процентное повышение. Таким образом, к концу 2011 г. минимальный заработок венесуэльцев должен достичь 360 USD.

Ответственность

Бывший премьер-министр Исландии Гейр Хорде, занимавший этот пост с июня 2006 по февраль 2009 гг., предстал 7 июня перед специальным судом. Его обвиняют в том, что, будучи главой правительства, он проявил халатность, пренебрег своими служебными обязанностями и не учел поступавшую информацию об угрозе банкротства исландских банков.

Как считает обвинение, г-н Г.Хорде должен был заставить три крупнейших из них — Landsbanki, Kaupthing Bank и Glitnir Bank — пересмотреть свои балансы. В результате его бездействия страна, занимавшая до кризиса пятое место по уровню ВВП на душу населения, была вынуждена обратиться за помощью к МВФ, а курс кроны рухнул на 80%.

Кроме того, прокуратура обвиняет экс-премьера в том, что он не проконтролировал ситуацию вокруг Icesave, «дочки» одного из ведущих банков страны, Landsbanki. Из-за банкротства этой финансовой группы в октябре 2008 г. своих сбережений лишились более 350 тыс. граждан Великобритании и Нидерландов. Теперь эти страны требуют вернуть почти 6 млрд. USD, потраченных на компенсации вкладчикам.

Г-н Г.Хорде стал первым и пока единственным в мире политиком, призванным к ответственности за экономические неурядицы. Правда, в Исландии еще в 1905 г. был создан специальный суд для рассмотрения дел в отношении первых лиц страны. Но это его первое дело: разрешение на судебное преследование экс-премьера было выдано местным парламентом (кстати, старейшим в Европе) в сентябре 2010 г. Иски против трех других членов правительства парламент подавать не позволил.

Если вина г-на Г.Хорде будет доказана, ему грозит два года тюрьмы. Подсудимый, однако, отклонил все обвинения в свой адрес, назвав их политически мотивированными, абсурдными, а суд — фарсом.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by