Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №30(2724) от 19.04.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2757
EUR:
3.4954
RUB:
3.4772
Золото:
Серебро:
Платина:
Палладий:
Назад
Бюджетным организациям
16.11.2020 5 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарплаты в сфере соцобслуживания вырастут с января на 9%

Фото: freepik

Постановлением Минтруда и соцзащиты от 30.10.2020 № 101 «Об изменении постановления Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 31 мая 2019 г. № 23» (далее – постановление № 101) со следующего года устанавливается новая стимулирующая выплата работникам бюджетных организаций сферы социального обслуживания – надбавка за специфику работы от 8 до 12% их окладов.

Сегодня номинальная начисленная среднемесячная зарплата работников социальной сферы, в частности, осуществляющих деятельность  по уходу в специализированных учреждениях и предоставление социальных услуг, составляет 726,6 рублей в месяц при среднем показателе по стране – 1 277,9 рублей.  

Согласно изменениям, внесенным в подп. 1.1. постановления Минтруда и соцзащиты от 31.05.2019 № 23 «Об оплате труда работников» (далее – постановление № 23) для служащих бюджетных организаций и иных организаций, получающих субсидии, работники которых приравнены по оплате труда к работникам бюджетных организаций, оказывающих социальные услуги, независимо от их ведомственной подчиненности установлены:

тарифные разряды по должностям служащих, занятых в предоставлении социальных услуг, согласно приложениям 1 – 5;

стимулирующая выплата – надбавка за особенности профессиональной деятельности (было – за специфику работы) в размере 10% оклада служащим, занимающим должности социального работника и сиделки.

Обратите внимание: изменилось только наименование стимулирующей выплаты, а ее размер остался прежним – 10% от оклада работника.

Перечень стимулирующих и компенсирующей выплат работникам бюджетных организаций (приложение 6 к постановлению № 23) дополнен.

В частности, стимулирующие выплаты – надбавки будут устанавливаться:

1. за работу в сельской местности;

2. за сложность труда;

3. за характер труда.

4. за специфику работы в сфере социального обслуживания (новый подпункт).

Соответственно, дополнен и п. 2 Инструкции о порядке осуществления и размерах стимулирующих и компенсирующей выплат, утв. постановлением № 23.

Надбавки устанавливаются работникам бюджетных организаций:

за работу в сельской местности – руководителям и специалистам, постоянное рабочее место которых расположено в сельской местности, в размере 15% базовой ставки (подп. 2.1.);

Справочно: под сельской местностью понимается территория, входящая в пространственные пределы сельсоветов, за исключением территорий поселков городского типа и городов районного подчинения;

за сложность труда – руководителям, специалистам и другим служащим. Перечень руководителей, специалистов и других служащих, которым устанавливается надбавка за сложность труда, конкретный размер и порядок ее выплаты определяются руководителями бюджетных организаций (подп. 2.2.);

за характер труда (подп. 2.3.):

  • выпускникам, получившим высшее и среднее специальное образование, которым место работы предоставлено путем распределения (перераспределения), направления на работу (последующего направления на работу) (далее – выпускники) в бюджетные организации, в течение 2 лет с даты приема их на работу по распределению (направлению) в размере 10% оклада. В случае приема на работу выпускников в бюджетные организации до момента выдачи свидетельства о направлении на работу (при распределении (направлении) надбавка за характер труда устанавливается в течение 2 лет с даты выдачи свидетельства о направлении на работу (при распределении (направлении);
  • рабочим. Перечень рабочих, которым устанавливается надбавка за характер труда, конкретный размер и порядок ее выплаты определяются руководителями бюджетных организаций.

за специфику работы в сфере социального обслуживания в следующих размерах от оклада (новый подп. 2.4.):

  • руководителям, специалистам и другим служащим – 12%;
  • рабочим – 8%.

По информации Минтруда и соцзащиты надбавки за специфику работы в размене 8 – 12% начнут получать более 34 тыс. работников, в основном – домов-интернатов, территориальных центров социального обслуживания населения.

По расчетам министерства в следующем году, с учетом запланированного роста базовой ставки, зарплата работников сферы соцобслуживания вырастет от 35 до 130 рублей (или в среднем на 9%).

Постановление № 101 вступает в силу с 1 января 2021 г.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by