Авторизуйтесь Чтобы скачать свежий номер №24(2718) от 29.03.2024 Смотреть архивы


USD:
3.2498
EUR:
3.5019
RUB:
3.5223
Золото:
229.1
Серебро:
2.56
Платина:
93.62
Палладий:
101.66
Назад
Личное
22.03.2017 3 мин на чтение мин
Распечатать с изображениями Распечатать без изображений

Зарплатный минимум

Месячная минимальная заработная плата в январе и феврале 2017 г. составила 265 BYN, напоминает Минтруда и соцзащиты. На сайте ведомства размещено разъяснение порядка определения размера минимальной гарантии при оплате труда.

Правовая основа определения размера минимальной заработной платы (МЗП) и ее применения установлена Законом от 17.07.2002 № 124-З «Об установлении и порядке повышения минимальной заработной платы» (далее – Закон). Его действие распространяется на всех работников и нанимателей, заключивших трудовой договор на территории Беларуси, если иное не установлено законодательными актами или международными договорами РБ.

Минимальная заработная плата (месячная и часовая) – государственный минимальный социальный стандарт в области оплаты труда. Наниматель обязан применять его в качестве низшей границы оплаты труда работников за работу в нормальных условиях в течение нормальной продолжительности рабочего времени при выполнении обязанностей работника, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора. При этом МЗП (месячная и часовая) применяется с учетом отработанного рабочего времени.

Месячную МЗП устанавливает Совмин ежегодно с 1 января. На 2017 г. она определена постановлением Совмина от 27.12.2016 № 1080 в размере 265 BYN. Коллективным договором (соглашением) может быть установлен иной размер месячной МЗП, но не ниже размера, установленного в силу Закона. Месячная МЗП в течение года индексируется в порядке, предусмотренном для индексации доходов, полученных из бюджетных источников, в соответствии с законодательством.

Часовую МЗП определяет наниматель путем деления размера месячной МЗП на соотношение расчетной нормы рабочего времени календарного года, установленной для соответствующих категорий работников нанимателем в соответствии с законодательством о труде, и количества месяцев календарного года. Наниматель изменяет часовую МЗП при изменении размера месячной МЗП, в т.ч. в связи с индексацией.

Месячная МЗП применяется в отношении работников, оплата труда которых производится на основе месячных тарифных ставок (окладов, должностных окладов), а часовая МЗП – тех, чья оплата труда производится на основе часовых тарифных ставок (окладов, должностных окладов).

МЗП (месячная и часовая) применяется с учетом отработанного рабочего времени.

Работнику, у которого начисленная зарплата оказалась ниже установленной законом МЗП (месячной и часовой), наниматель обязан произвести доплату до размера МЗП (месячной и часовой).

При определении такой доплаты в начисленной зарплате не учитываются выплаты компенсирующего характера и выплаты, не связанные с выполнением обязанностей, вытекающих из законодательства, локальных нормативных правовых актов и трудового договора.

Перечень таких выплат, не учитываемых в размере начисленной зарплаты работника при определении доплаты до размера МЗП, утвержден постановлением Минтруда и соцзащиты от 21.07.2014 № 68.

Распечатать с изображениями Распечатать без изображений
Разместить рекламу на neg.by